▶️Порошенко представил комплекс СВ "Ай-Петри" для борьбы с российскими дронами

На модерации Отложенный

Петр Порошенко презентовал комплекс радиоэлектронной борьбы СВ "Ай-Петри" и передал партию украинским военным. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Система СВ «Ай-Петри» — проект коллектива украинских инженеров, который был разработан совместно с военными специально для противодействия современному российскому вооружению.

В ноябре прошлого года Порошенко вложил в развитие этого проекта более 150 миллионов гривен.

"Обычно на разработку такой системы уходит от 3 до 8 лет, но мы справились менее чем за 5 месяцев и уже работаем над ее масштабированием, так как у нас много заказов от военных", - сказал он.

Пять комплексов СВ «Ай-Петри» уже переданы экипажам 18-го Центра противодействия технической разведки. Перед отправкой на фронт им придется пройти длительный курс обучения использованию этих сложных систем.

По словам разработчиков, помимо базового функционала помех связи, СВ «Ай-Петри» способна обнаруживать положение оператора российского БПЛА, дезориентировать беспилотники FPV и даже создавать помехи российским управляемым бомбам.

"Первые подобные системы уже работают на Авдеевском направлении, показывая невероятные результаты", - сказали они.

Заявлено, что система состоит из станции радиоэлектронной борьбы, современной радиолокационной станции и системы противодействия дронам.

Кроме того, в состав системы входят пикапы, командно-штабная машина на грузовом шасси, средства защищенной связи и автономное электроснабжение.

Порошенко заявил, что СВ «Ай-Петри» сможет противостоять российским БПЛА на расстоянии до 20 километров.

Стоит отметить, что на видео рядом с обычной антенной системой РЭБ показано оптическое устройство неизвестного назначения. Оно направлено в том же направлении, что и антенны. Последнее может указывать на то, что это прибор наблюдения или лазерная станция. 

Специалисты выдвигают версию, что это лазерные излучатели, способные ослеплять оптические устройства российских дронов.

По словам Порошенко, исследования и разработки этой техники ведутся уже давно. Проект реализует одно из секретных предприятий украинской оборонной промышленности, которое занимается производством систем радиоэлектронной борьбы с 2014 года.