Гривна вошла в список десяти самых слабых валют мира, заявил украинский экономист

Украинская национальная валюта в марте текущего года вошла в список десяти самых недостаточно стабильных валют в мире, заним седьмую позицию в этом списке. Об этом сообщил известный украинский экономист по имени Андрей Шевчишин.

По его данным, в течение марта украинская гривна упала на 2,65% по отношению к американскому доллару.

Официальный обменный курс украинской валюты, установленный Национальным банком Украины, составил 38,99 гривен за доллар.

С начала июля 2023 года украинский регулятор держал официальный обменный курс гривны на уровне 36,56 гривен за доллар. Однако в октябре было объявлено о прекращении фиксации курса гривны к доллару, переходе на режим управляемой гибкости курса.

*Компания Meta, владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, признана в России экстремистской и ее деятельность запрещена.