Космическое фото недели: неправильная галактика I Zwicky 18

На модерации Отложенный

Что это: Неправильная карликовая галактика I Zwicky 18
Где она: в 59 миллионах световых лет от нас, в созвездии Большой Медведицы
Когда было опубликовано фото: 26 марта 2024 г.

Галактика I Zwicky 18 получила свое название в честь первооткрывателя, Фрица Цвикки, швейцарского астронома, открывшего галактику в 1930-х годах. Галактика привлекла внимание астрономов необычным внешним видом, поэтому они направили на нее телескоп Джеймса Уэбба (JWST). По размеру она намного меньше, чем Млечный Путь.

Новая фотография от JWST показывает, что эта карликовая галактика неправильной формы претерпела несколько этапов звездообразования. Низкое содержание тяжелых элементов (тяжелее водорода и гелия) делает ее похоже на галактики, существовавшие в ранней Вселенной. 

Если посмотреть на ядро галактики, то можно увидеть две отчетливые яркие области, усыпанные звездами.

Считается, что самые молодые звезды находятся в северо-западном регионе. Оба места окружены коричневыми нитями — пузырьками газа, нагретыми звездными ветрами и интенсивным ультрафиолетовым излучением, испускаемым молодыми и очень горячими звездами.

Одной из причин появления этих двух регионов молодых звезд может быть присутствие другой близлежащей галактики. Ученые подозревают, что маленькая галактика вращается вокруг своего более крупного компаньона, и ее гравитационное влияние серьезно влияет на I Zwicky 18.

В правом верхнем углу - звезда перед галактикой. А вот вокруг I Zwicky 18 на заднем плане сотни других галактик, некоторые из которых белые, а другие окрашены в оранжевый цвет, потому что они находятся еще дальше (красный свет имеет большую длину волны).