Лучший ребенок семьи, таксист—мясник и повар: что известно о биографии террористов «Крокуса» — могут судить в Беларуси, где разрешена смертная казнь
Родственники террористов «Крокуса» не верят в то, что они могли совершить такое.
Саидакрам Рачабализода*, Шамсидин Фаридуни*, Далерджон Мирзоев*, Мухаммадсобир Файзов*. Фото: Reuters
Как сообщает МЧС РФ, 22 марта в результате теракте в «Крокус Сити Холле» погибли 144 человека, свыше 550 получили ранения. Примерно 100 человек числятся без вести пропившими. К девятому дню трагедии задержан еще одного подозреваемого в причастности к теракту.
Все девять — террористы и их пособники задержаны и находятся в СИЗО. Наряду со следственными действиями, изучаются их биографии. Особенное внимание — к исполнителям теракта.
Шамсидин Фаридуни* — главарь террористов
Ему 25 лет, гражданин Таджикистана. Родился в кишлаке Лойоби Гиссарского района. До приезда в Россию пек лепешки. Он не закончил даже курс средней школы — проучился всего до 7 класса. Судим, в Таджикистане получил срок за сексуальные домогательства. Вышел из тюрьмы в 2020 году.
В РФ зарегистрирован в Красногорке, работал на Подольской фабрике. Женат, есть восьмимесячный ребенок. Родственники о нем говорят, что он спокойный человек, он не был фанатом религии. Они не верят, что он могу совершить такое. Известно, что после теракта, его жену, родителей, в том числе маму жены вызвали на допрос в Душанбе.
Выяснилось, что Фаридуни накануне атаки на «Крокус» вызвонил тестя и позвал приехать в Москву для работы с ним. Родитель приехал, но не нашел зятя. Сам террорист рассказал, что был вынужден слетать в Турцию, якобы «ради документов». Насчет теракта, получал уазания по Телеграм-каналу от некоего «помощника проповедника».
Он и обещал за убийства людей 500 000 рублей. Уже достоверно установлено, что именно Фаридуни приезжал в «Крокус» перед трагедие, он снял жилье для остальных и купил автомобиль.
Далерджон Мирзоев* — таксист-мясник
Ему 32 года, гражданин Таджикистана. Без образования. Женат, имеет четверых детей. После «Крокуса» его прозвали «мясником» — это он, судя по видео, добивал раненых, нанося им удары ножом.
На родине подрабатывал водителем на общественном транспорте. В Москву летает с 2011 года. Был зарегистрирован на столичной улице Лодочная, затем в Новосибирске родственники сделали ему временную регистрацию. Одно время брал в аренду машину и таксовал в Москве. Родственники также ничего подозрительного не замечали в его поведении. Религией не увлекался.
Как оказалось, он неплохо говорит по-русски, но с силовиками при задержании общался через переводчика. В последний месяц Мирзоев жил в столичном хостеле в районе Дмитровки вместе с Мухаммадом и Абдулло — утверждает, что с ними познакомился через Telegram.
Он сел за руль после совершения теракта и увозил остальных террористов, сбив по ходу 8-летнего мальчика. При задержании его достали с сосны — так он решил спрятаться от преследования силовиков. Родители Мирзоева принесли соболезнования родным жертв теракта, признавшись, что не верят в то, что это сделал их сын.
Мухаммадсобир Файзов* — барбер и лучший ребенок в семье
В группировке он — самый младший.
Ему 19 лет, гражданин Таджикистана. Родился в джамаате Сарикишти района Рудаки. Работал в барбершопе в Ивановской области. Хозяйка салона не замечала за ним каких-либо странностей. Стриг хорошо, был вежлив с клиентами.
Мама террориста считает его «лучшим ребенком в семье», называет его милосердным и добрым. Он хотел уехать в Китай для получения образования.
— Его отец посоветовал подкопить денег, обещал поддержать его. Файзов также хотел выучить иностранный язык. Все заработанные деньги отправлял отцу. Даже телефон не мог купить без разрешения отца. Я не знаю, что произошло за последние две-три недели, — рассказала Мухаммадсобира Сайрам.
Она просила отправить сына на родину, считая, что в силу своего возраста, он не понимал, что творил.
После задержания его доставили в больницу, он больше всех пострадал при задержании, у него не закрывался правый глаз. На суд его привезли с мочеприемником и катетером.
Саидакрам Рачабализода
Ему 30 лет, он из таджикистанского города Вахдат. Женат, есть ребенок. В Россия приехал в начале текущего года, но, как утверждает супруга, он ни разу с тех пор не звонил и не прислал денег.
— Говорят, что один раз он позвонил брату и сказал, что здоров, с работой пока не получается, как только все наладится, он позвонит. У нас дети, один из них в прошлом году скончался, — рассказала женщина.
Как выяснилось, Рачабализода 5 января прибыл в Турцию, а в Москву приехал в начале марта с Фаридуни Шамсидином. Русский язык понимает, но общался на суде и с силовиками через переводчика. Он полностью признал свою вину. На кадрах из зала суда он с перебинтованным правым ухом — по некоторым данным ему отрезали его. кто и при каких обстоятельствах не уточняется.
Где могут судить террористов
По словам депутата ГД РФ Марии Бутиной, террористов могут судить в Беларуси. Там применяется смертная казнь. Эта страна имеет право взяться за процесс из-за гибели в «Крокусе» своих граждан. Депутат сообщила, что переговоры по этому вопросу идут, этим занимаются компетентные органы.
— В данном случае это убийство двух и более лиц, поэтому вы имеете ровно такое же право на суд над этими людьми, как и РФ. Если террористы рассчитывают, что в России введен мораторий на смертную казнь и удастся уйти от такого вида наказания, — давайте еще подождем, посмотрим. Потому что переговоры ведутся», — пояснила Бутина телеканалу «Беларусь 1».
*Саидакрам Рачабализода*, Шамсидин Фаридуни*, Далерджон Мирзоев*, Мухаммадсобир Файзов* — внесены в перечень террористов и экстремистов на территории Российской Федерации.
Комментарии