Польша призвала Украину добровольно приостановить транзит зерна

На модерации Отложенный

Польша настаивает на временной остановке транзита зерна через свою территорию со стороны Украины. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и развития села Польши Михал Колодзейчак.

"Я подхожу к переговорам очень серьезно, у нас есть очень много аргументов, которые говорят о том, что транзит – то, о чем мы разговариваем – должен быть добровольно приостановлен украинской стороной минимум на два месяца, чтобы польские фермеры смогли продать свои запасы зерна, чтобы мы могли позаботиться о польских фермерах", - отметил Колодзейчак.

"И я буду внимательно следить за соблюдением этого интереса, будет ли это кому-то нравиться или нет. Нет таких аргументов, которые заставят меня перестать этого добиваться", - добавил он.

Заместитель министра признал, что переговоры с украинской стороной не являются "особо приятными".

"Это не легкие переговоры. Я не буду здесь никого обманывать и говорить, что это что-то очень приятное", - подчеркнул заместитель министра.

Польско-украинские отношения осложнились из-за введенного эмбарго на украинское зерно. 15 сентября 2023 года Европейская комиссия приняла решение не продлевать ограничения на ввоз четырех видов сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, однако потребовала от Киева ввести меры по контролю за экспортом. В ответ на это власти Словакии, Венгрии и Польши заявили, что продляют запрет односторонне. Украина обратилась с жалобой в ВТО. В свою очередь, три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.