Эксперт высказал свою оценку вероятности роста цен на золото

На модерации Отложенный

Аналитик компании "Финам" Николай Дудченко поделился своим мнением о перспективах развития ситуации на рынке золота. По его словам, вероятность долгосрочного роста цен на драгоценный металл вполне высока. Влиять на рынок в ближайшие годы будут спрос со стороны мировых центральных банков, напряженность на Ближнем Востоке и действия Федеральной резервной системы США.

Актуальный исторический рекорд цены на золото установлен на уровне 2 256,9 доллара за тройскую унцию. Последние недели характеризовались несколькими рывками вверх, что свидетельствует о стабильном росте цен. Однако, как отмечает эксперт, любой тренд подвержен временным коррекциям, и рынок золота не является исключением.

Дудченко указал, что за первый квартал текущего года цена на золото возросла на более чем 8%, продолжая тем самым восходящий тренд. Предыдущий квартал также был отмечен внушительным ростом в 11,6%. Динамика драгоценного металла привела к установлению новых исторических максимумов цены.

По мнению аналитика, влияние курса доллара на цену золота снизилось к марту по сравнению с февралем. Если в январе корреляция составляла -0,6, то в феврале этот показатель укрепился до -0,82. Это означает, что рост курса доллара сопровождается снижением цены на золото и наоборот.