Открытие центров подготовки трудовых мигрантов с обучением русскому в Таджикистане: новая инициатива

На модерации Отложенный

В Таджикистане планируется открыть шесть центров подготовки рабочих профессий, из которых три будут специализироваться на подготовке трудовых мигрантов и обучении русскому языку. Об этом заявила заместитель министра труда, миграции и занятости населения Таджикистана Шахноза Нодири на Международном экономическом форуме государств СНГ.

По словам Нодири, центры, которые начнут работу с апреля по июнь, будут осуществлять обучение в соответствии с международными стандартами и выдавать соответствующие документы. Помимо русского языка, в них будут преподавать английский и корейский языки, финансовую грамотность, а также историю и культуру страны, куда собираются направляться мигранты, сообщает агентство ТАСС.

По ее словам, Таджикистан сотрудничает с такими странами, как ОАЭ, Великобритания, Венгрия, Румыния, Турция, Катар, Литва, Латвия, а в прошлом году были установлены контакты с Южной Кореей.

Отмечается, что в прошлом году основная часть трудовых мигрантов, превышающая 627 тысяч человек, из Таджикистана прибыла в Россию. В целом из республики на заработки уехали 652 тысячи человек.