DPA: Удар России по силам НАТО на Украине не станет основанием для коллективного ответа альянса

На модерации Отложенный

Возможный удар России по войскам одной из стран НАТО, в частности Франции, на территории Украины не может стать основанием для применения статьи 5-й устава альянса (о коллективной обороне). К такому выводу пришли в ФРГ эксперты бундестага, анализируя возможные последствия отправки Францией сухопутных войск в бывшую советскую республику, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

В своем пока неопубликованном докладе эксперты отмечают, что НАТО могло бы дать коллективный ответ в том случае, если бы Россия напала на одну из стран альянса или атаковала объекты на их территории.

«Военная реакция России против целей во Франции <…> была бы (противоречащим международному праву) "вооруженным нападением" в соответствии с оценкой статьи 5 устава НАТО, которое бы создало фактические предпосылки для объявления ситуации, когда члены НАТО обязаны оказать друг другу помощь», – говорится в докладе.

При этом специалисты бундестага считают, что отправка на Украину войск одним из членов НАТО делает это государство стороной конфликта. Однако ни другие страны – члены НАТО, ни альянс в целом стороной конфликта не становятся.

«Если член НАТО действует в одностороннем порядке, то есть не в рамках заранее согласованной операции НАТО и вне структур военного командования НАТО, то ни альянс в целом, ни другие страны – партнеры НАТО не становятся сторонами конфликта», – подчеркивается в документе.

В конце февраля президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам посвященной Украине конференции, которая прошла в Париже, не стал однозначно исключать возможность отправки сухопутных войск западных стран в зону проведения специальной военной операции. Макрон также заявил, что государства Запада «намерены сделать все, что необходимо», чтобы Россия не смогла одержать верх в этом конфликте.