Темпы модернизации ядерного оружия в США вызывают беспокойство

На модерации Отложенный

В США растет беспокойство по поводу темпов модернизации устаревшего ядерного оружия, информирует издание Newsweek.

"Американское ядерное оружие стареет. При быстром развитии Китая и угрозе со стороны агрессивной и непредсказуемой России возникают сомнения, вкладывают ли США достаточные ресурсы в свою модернизацию вовремя, когда будущее выглядит все более непредсказуемым", - публикует издание.

По мнению Newsweek, модернизация ядерного вооружения происходит в самом конце срока его службы, и это происходит "в спешке". Опасения нарастают, и если не будут приняты ключевые решения или возникнут проблемы с внедрением новых систем, то "американский ядерный арсенал к началу следующего десятилетия может оказаться в опасном положении вновь".

"Следующие пять лет или даже меньше будут критически важными... Если мы серьезно настроены на создание ядерного арсенала для XXI века и конкуренцию с нашими противниками, то перед нами стоят серьезные решения, которые мы должны были принять вчера, но этого не сделали", - заявила старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Хизер Уильямс.

В середине марта заместитель главы Национального агентства по ядерной безопасности (NNSA) США Фрэнк Роуз заявил, что на данный момент страна не принимала решение о расширении своего ядерного арсенала, однако этот вопрос серьезно рассматривается.

Ранее президент США Джо Байден запросил у Конгресса почти 20 миллиардов долларов на финансовый год 2025 года для модернизации ядерного вооружения, согласно представленному проекту бюджета страны.

По информации из проекта бюджета, Министерства обороны и энергетики США продолжают модернизировать ядерную триаду, ядерное командование, контроль и связь, а также инфраструктуру ядерного оружия.