Чжан Сюэфэн: Применение российских авиабомб с УМПК изменит обстановку в зоне СВО

На модерации Отложенный

Китайский военный эксперт Чжан Сюэфэн в беседе с газетой Global Times подчеркнул, что применение авиабомбы с универсальным модулем планирования и коррекции (УМПК) в российской армии способно значительно повлиять на обстановку в зоне специальной военной операции (СВО).

Согласно специалисту, эти боеприпасы отличаются высокой точностью, большой дальностью полета и при этом имеют невысокую стоимость, как сообщает ТАСС.

Чжан Сюэфэн отметил, что благодаря УМПК стало возможным применять бомбу ФАБ-3000 вне зоны действия противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины.

Ранее эти боеприпасы сбрасывались только прямо над целью, что создавало опасность для самолетов. По мнению эксперта, это дает Воздушно-космическим силам России преимущество в случае возникновения конфликта.

Американский журнал Forbes ранее выразил беспокойство по поводу использования новой авиабомбы ФАБ-3000, начало производства которой было объявлено в России.

В связи с этим военный аналитик Игорь Коротченко заявил, что критика российских авиабомб ФАБ-3000 в западных СМИ является частью информационной войны и, фактически, несостоятельна.