Президент Болгарии призывает к прекращению огня на Украине

На модерации Отложенный

Президент Болгарии Румен Радев выступил с призывом международному сообществу обратить внимание на ситуацию на Украине, сосредоточив усилия на прекращении огня и возобновлении дипломатического диалога. Он также подчеркнул важность избежания дальнейшей эскалации конфликта.

"Мы должны делать все возможное, чтобы направить дипломатические усилия на прекращение огня, возобновление диалога и поиск мира в соответствии с принципами ООН и международного права", - цитирует Болгарское телеграфное агентство БТА слова Радева.

Президент выразил свое несогласие с возможной отправкой войск на Украину со стороны западных лидеров и призвал к предотвращению эскалации конфликта.

"Мы должны помогать Украине, но также должны не допустить опасной эскалации и втягивания всех нас в конфликт, который означает глобальное противостояние с непредсказуемыми последствиями для человечества", - подчеркнул Румен Радев.

После конференции в Париже в конце февраля президент Франции Эммануэль Макрон заявил о возможности отправки войск на Украину, хотя консенсус среди лидеров западных стран пока не достигнут.

Реакция на слова Макрона была разнообразной: некоторые страны-члены НАТО поддержали идею, в то время как другие выразили критику. Лидеры оппозиции во Франции упрекнули Макрона в легкомыслии и отсутствии консультаций с парламентом по данному вопросу.

В ответ на возможное участие военных на Украине со стороны западных стран, в Кремле отметили, что многие участники конференции в Париже осознают потенциальные опасности такого шага и его негативные последствия.

Российские представители высказывали обеспокоенность наращиванием военной активности НАТО у своих границ, называя это "сдерживанием российской агрессии". Москва подчеркивала свою готовность к диалогу, но призывала отказаться от милитаризации континента и стремлений к конфронтации.