Генштаб: Срочников, отслуживших установленный срок, уволят и отправят домой

На модерации Отложенный

Военнослужащие, отслужившие установленный срок службы по призыву, будут уволены вовремя и отправлены домой. Об этом заявил замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России Владимир Цимлянский.

Цимлянский также отметил, что осенью прошлого года было призвано 130 тыс. человек военнослужащих, что полностью соответствовало указу президента Владимира Путина. Информация предоставлена агентством ТАСС.

Он добавил, что наиболее организованно призыв на военную службу прошел в Бурятии, Северной Осетии – Алании, Красноярском крае, Ставропольском крае, а также в ряде других регионов.

Замначальник подчеркнул, что срок службы для новых призывников останется прежним и составит 12 месяцев.

Цимлянский также уточнил, что треть новобранцев будет направлена на обучение технике и получение военно-учетной специальности (ВУС) перед отправкой на службу в войска.

В отношении весеннего призыва Цимлянский сказал, что с 16 апреля специалисты будут работать по вопросам призыва на военную службу по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по московскому времени. Горячая линия будет предоставлять разъяснения по всем возникающим вопросам.

Ранее начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Евгений Бурдинский заявил, что новобранцев, которых призовут на службу во время весенней кампании, не будут задействовать в спецоперации на Украине.

Напомним, президент Владимир Путин ранее заявил о том, что нет необходимости направлять срочно служащих в зону специальной военной операции.