Лавров выделил ключевые аспекты мирного плана Китая по Украине

На модерации Отложенный

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что китайский план по урегулированию ситуации на Украине направлен на устранение первопричин кризиса. Лавров отметил, что в этом плане из 12 пунктов Китай учитывает причины конфликта, что, по его мнению, является здравым подходом.

Министр подчеркнул, что Китай разработал свой план последовательно – от общих проблем безопасности в Европе и мире к конкретным аспектам ситуации. Пекин также отметил, что беспорядок на Украине связан с игнорированием Устава ООН и использованием односторонних санкций Западом задолго до украинского кризиса.

Относительно "формулы Зеленского" Лавров выразил мнение, что она является неразумной с точки зрения дипломатии. Он подчеркнул необходимость обеспечения равной безопасности для всех сторон в процессе переговоров.

Лавров также отметил, что Москва готова гарантировать законные интересы всех участников, при условии предоставления гарантий безопасности для России.

Министр также подчеркнул важность признания реалий на местности, включая интересы населения Новороссии и Донбасса. Лавров обвинил киевский режим в нарушении прав жителей этих регионов, связанных с использованием русского языка, образованием и памятью о Великой Отечественной войне.

Сергей Лавров также отметил, что внешнюю политику США определяют люди, неспособные заниматься дипломатией, из-за покорности других стран. Он заявил, что Европа не является самостоятельным игроком, а Запад отказывается видеть наличие расистского и нацистского режима на Украине, который использует Киев для ослабления России.