Совет Европы не отреагировал на теракт в "Крокусе", заявила Захарова

На модерации Отложенный

Спецслужбы России заинтересовались отсутствием реакции Совета Европы на теракт, совершенный в "Крокус сити холле", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, руководители СЕ, находившиеся в то время в Киеве,вероятно, посчитали нежелательным "расстраивать хозяев".

После трагедии в концертном комплексе "Крокус сити холл" международное сообщество выразило поддержку и соболезнования народу России. Мария Захарова подчеркнула, что осуждение этого ужасного теракта прозвучало со стороны глав государств, международных организаций и дипломатического корпуса многих стран.

Однако официальный представитель МИД РФ отметила циничное безразличие руководства Совета Европы, в том числе генерального секретаря Марии Пейчинович-Бурич (Хорватия) и министра иностранных дел, образования и спорта Лихтенштейна Доминика Хаслера.

По словам Захаровой, они так и не высказали свою официальную позицию по произошедшим событиям.

В этот день в "Крокус сити холле" в Красногорске подмосковье произошли стрельба и пожар, сообщил корреспондент РИА Новости, ставший очевидцем происходящего. Несколько мужчин в камуфляже, не скрывая лица, напали на людей в зале, отметил он, стреляя в них и поджигая зажигательные устройства.

По данным МЧС, число погибших составило 143 человека. Власти объявили двадцать четвертое марта днем национального траура в память о жертвах теракта.