В Приамурье планируется запретить работу мигрантов в сфере перевозок

На модерации Отложенный

Власти Амурской области планируют ввести запрет на использование трудовых мигрантов в сфере перевозок к 2025 году, сообщает правительство Приамурья.

Решение было принято после совещания, проведенного губернатором Василием Орловым.

"Сейчас в регионе действует запрет на использование иностранной рабочей силы в сферах сельского хозяйства и золотодобычи. В будущем году аналогичный запрет планируется ввести в сфере перевозок, а также сократить количество трудовых мигрантов в сфере потребительского рынка", - говорится в сообщении.

Губернатор отметил, что существуют отрасли, где нельзя обойтись без иностранной рабочей силы, в том числе сфера строительства. Орлов выразил мнение, что необходимо постепенно избавляться от этой зависимости.

"У нас есть положительный опыт такой работы в сфере сельского хозяйства, которая уже несколько лет обходится без мигрантов и успешно справляется с поставленными задачами. Считаю, что предприятиям, работающим в критически важных отраслях экономики региона, необходимо теснее взаимодействовать с учебными заведениями Приамурья. Помимо приглашения мигрантов организации должны готовить молодых специалистов в необходимых им областях", - подчеркнул Орлов.

По данным управления занятости населения Приамурья, около 70% вакансий в регионе приходится на крупные строительные проекты, такие как Амурский газохимический комплекс, газоперерабатывающий завод и космодром "Восточный". Остальные вакансии распределены между сферами строительства, перевозок, потребительского рынка и государственного управления. Самые востребованные специальности, согласно данным министерства строительства, включают каменщиков, бетонщиков, арматурщиков, маляров и плотников. Для их закрытия привлекается иностранная рабочая сила. Однако местные работодатели пока мало заинтересованы в приеме выпускников местных образовательных учреждений по указанным специальностям.

После совещания было решено заключать с работодателями, желающими привлекать трудовых мигрантов, соглашения, обязывающие их заключать договоры о целевом обучении со специализированными образовательными учреждениями с целью подготовки местных кадров.

Также в текущем году в Приамурье планируется увеличить количество рейдов по выявлению нелегальных мигрантов.