Сотрудничество между Россией и Западом практически прекращено, заявил Лавров

На модерации Отложенный

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью "Известиям", что в настоящее время отсутствует сотрудничество и реальные контакты между Россией и Западом практически во всех сферах.

Отвечая на вопрос о взаимодействии, Лавров отметил: "Практически нет".

Министр подчеркнул, что американцы и британцы предостерегали от возможного теракта в России в начале марта. Посольство США и Великобритании в Москве советовали своим гражданам избегать посещения массовых мероприятий.

Согласно Лаврову, контакты между спецслужбами обычно не публикуются.

Рассказывая о сотрудничестве с Евросоюзом в сфере противодействия терроризму, министр отметил наличие определенных сложностей. "Президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что Россия является агрессором, однако они готовы рассмотреть возможность сотрудничества в борьбе с терроризмом", - сообщил Лавров.

Лавров выразил удивление тем, что Евросоюз не проявлял интереса к сотрудничеству с Россией в области обмена информацией о борьбе с терроризмом долгие годы. По его словам, только в 2018 году был создан механизм для такого обмена, а последняя встреча состоялась в 2019 году.

Министр отметил, что отказ Евросоюза от сотрудничества с Москвой в вопросах борьбы с терроризмом произошел задолго до начала специальной военной операции. "Теперь они пытаются переложить ответственность за свои ошибки на нас и скрыть свои истинные намерения, которые привели к необходимости начать специальную военную операцию", - подчеркнул Лавров.