О гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине рассказал Лавров

На модерации Отложенный

Российская Федерация готова обеспечить законные интересы безопасности других участников процесса в случае мирного разрешения конфликта вокруг Украины. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете "Известия".

Лавров отметил, что на позитивно отреагировал на мирную инициативу Китая, предложенную в феврале 2023 года. В документе, состоящем из 12 пунктов, сделан акцент на необходимости устранения причин конфликта.

В отличие от "безумной" инициативы "формулы" Зеленского, китайский документ предлагает логически обоснованный подход к решению проблемы. Лавров отметил, что документ констатирует нарушения в сфере безопасности и предлагает решение на основе выполнения Устава ООН, что совпадает с позицией России.

Министр также подчеркнул, что китайский план критикует односторонние санкции, которые были введены Западом задолго до начала специальной военной операции.

Это, по мнению Лаврова, является раздражителем, который необходимо устранить.

Лавров выразил готовность России обеспечить равную безопасность для всех участников процесса на основе серьезного анализа проблем в сфере безопасности. Он подчеркнул важность признания реалий на местности и гарантий законных интересов безопасности России.

Министр отметил, что необходимо признать реалии на местности, включая интересы населения Новороссии и Донбасса. Права этих людей, связанные с образованием, использованием русского языка и сохранением исторической памяти, были нарушены киевским режимом.

Лавров заключил, что отрицать эти реалии невозможно, и подчеркнул готовность России гарантировать законные интересы безопасности других участников процесса.