Лавров раскрыл условия возобновления диалога о стратегической стабильности

На модерации Отложенный

Российская Федерация готова возобновить диалог с Соединенными Штатами по стратегической стабильности при определенных условиях, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Известиям".

Лавров отметил, что осенью 2023 года США направили России сигналы о готовности к диалогу, однако вместо дипломатического общения информация была размещена в СМИ. Российская сторона ответила на эти сигналы в феврале следующего года, подчеркнув, что невозможно вести переговоры о стратегической стабильности, когда Россия объявлена стратегическим противником, которому необходимо причинить "стратегическое поражение".

"Россия подробно пояснила условия возобновления диалога по стратегической стабильности: необходимо обеспечить взаимное уважение, равноправие и стремление к поиску баланса интересов.

Однако американская сторона имеет иное мнение по этому поводу", - отметил Лавров.

Министр также подчеркнул, что говорить о переговорах по настолько важным вопросам, когда "нам объявлена война, когда украинцам предоставляется современное дальнобойное оружие для нападения на гражданские и инфраструктурные объекты в России, и при этом предлагается просто стрелять друг в друга, выглядит несерьезно и недостойно тех, кто занимается внешней политикой в администрации в Вашингтоне", - подчеркнул Лавров.