Лавров: Европа замолчала после призыва США признать победу Путина

На модерации Отложенный

В последние дни глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров отметил молчание европейских стран по поводу "непризнания" победы на президентских выборах Владимира Путина после заявления Вашингтона о необходимости работать с ним как с реальностью.

Ранее официальный представитель МИД Германии Себастиан Фишер заявил о том, что после выборов в России германское ведомство будет ограничиваться упоминанием фамилии президента РФ. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас также заявила о том, что отказывается признать результаты выборов.

"Немец после проведения выборов заявил, что отныне говорить о президенте России Владимире Путине будет только по фамилии, не называя его президентом. Никто, кроме них, не делал подобных заявлений", - отметил Лавров в интервью "Известиям".

Впоследствии советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан подтвердил, что Путин является президентом России, и США будут работать исходя из этого факта.

"Однако когда... советник по нацбезопасности США Салливан заявил, что президентство Владимира Путина в России – это реальность, и они будут работать с этим, вся Европа замолчала. Хозяин сказал - и все замерли. К сожалению, Европы как самостоятельного игрока не существует", - добавил Лавров.

Выборы президента России проходили с 15 по 17 марта. По данным Центральной избирательной комиссии после обработки 100% протоколов, Путин одержал победу с результатом 87,28% голосов.