Макрон предложил Бразилии обсудить приглашение Путина на саммит G20 перед принятием окончательного решения

На модерации Отложенный

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что вопрос о приглашении президента России Владимира Путина на саммит G20 в Бразилии должен быть обсужден в рамках Группы двадцати. В то же время в пресс-службе Кремля сообщили, что пока не рассматривали возможный визит Путина в Бразилию.

После переговоров с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой, Макрон подчеркнул, что в подобных "клубах" нужно действовать согласованно с другими участниками. По его мнению, это демонстрирует гармонию между свободой человека, которого приглашают, и уважением ко всем участникам, сообщает ТАСС.

Президент Франции отметил, что сталкивался с аналогичной ситуацией перед саммитом G7 во французском Брегансоне, когда некоторые участники грозили бойкотировать встречу в случае приглашения Путина.

Однако Макрон признал, что не имеет права диктовать условия Луле да Силве, который несет ответственность за приглашение участников саммита.

В своем комментарии Макрон подчеркнул: "Если предстоит встреча, которая может быть полезной, мы должны ее провести. В случае если встреча не принесет пользы и вызовет разногласия, возможно, ее лучше не организовывать".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на просьбу прокомментировать заявление Макрона, заявил, что вопрос о визите Путина в Бразилию на данный момент не обсуждался.

Напомним, что главы МИД России и Бразилии - Сергей Лавров и Мауро Виэйра провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили подготовку к предстоящим саммитам БРИКС и G20 в России и Бразилии.