Страны Запада заблокировали проведение экстренного заседания СБ ООН по Югославии

На модерации Отложенный

Страны Запада вновь не согласились провести заседание Совета Безопасности ООН, посвященное бомбардировкам Югославии, совершенным НАТО 25 лет назад. Франция запросила процедурное голосование о повестке дня текущего заседания. За инициативу выступили Россия, Китай, Алжир, Сьерра-Леоне и еще два государства. Девять стран СБ ООН, включая США, Францию и Великобританию, воздержались.

Москва потребовала провести заседание после того, как Франция и США помешали ему в понедельник. Тогда французский делегат при ООН заявил, что тема устарела, и никто не согласовывал ее с Францией. Хотя Япония, председательствовавшая в тот день, подтвердила согласование повестки, Париж добился голосования, и заседание состояться не удалось.

По мнению российской делегации, представители стран Запада опасаются публичного обсуждения натовских бомбардировок Югославии в Совбезе ООН.

В 1999 году вооруженные столкновения албанских сепаратистов и сил Сербии привели к бомбардировкам СРЮ НАТО. Операция проходила без одобрения ООН. Страны НАТО утверждали, что сербские власти осуществляли этническое чистилище в автономии Косово, вызвав гуманитарный кризис. Бомбардировки продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года.

Как результат, погибло более 2,5 тысяч человек, включая 87 детей. Ущерб оценивается в 100 миллиардов долларов. Медики фиксируют последствия применения обедненного урана, которые привели к увеличению случаев онкологических заболеваний.