Житель Калининграда осужден за дискредитацию Вооруженных Сил России и направлен в колонию

На модерации Отложенный

Мужчина из Калининграда был приговорен к двум годам колонии общего режима за публикации, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ. Решение было принято Московским районным судом области, сообщила пресс-служба суда.

Суд пришел к выводу, что обвиняемый Ф. размещал в интернете материалы, которые наносили ущерб репутации армии России. Он делал репосты, используя сервис VPN, от имени пользователей с псевдонимами на русском и польском языках, в которых содержались оскорбления в адрес русской нации. Эти публикации появлялись как на его личной странице, так и в комментариях к постам в новостной группе соцсети, где количество подписчиков превышает 356 тысяч человек.

Согласно официальному заявлению, Ф. будет отбывать 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ему также запрещено заниматься администрированием веб-сайтов, форумов, чатов и групп в социальных сетях в течение 2 лет.

В ходе судебного процесса подсудимый отрицал свою вину, заявив, что публикации и комментарии размещались на его личной странице, но он не имел цели дискредитировать Вооруженные силы РФ.