Что можно сделать из старой микроволновой печи: оригинальные и полезные в быту поделки

На модерации Отложенный

Без этого прибора трудно представить современную кухню, но рано или поздно он выходит из строя. И после приобретения новой модели обычно встаёт вопрос: а что делать со сломанной СВЧ? Хлебница, цветник, домик для кошки: что ещё можно сделать из старой СВЧLEGION-MEDIA

Чтобы испорченная микроволновка не занимала лишнее место в доме, можно подарить ей вторую жизнь, превратив в полезную в быту поделку. Собрали для вас самые интересные и оригинальные идеи.

Цветник

Среди дачников очень популярен тренд по высаживанию растений в ненужные вещи, как в садовые вазоны или клумбы. Причем креативные цветоводы используют для этого самые необычные предметы: старую мебель, кастрюли, обувь, стиральные машины. Отслужившая свое СВЧ в этом качестве подходит ничуть не хуже — точнее, не сам прибор, а его корпус.

Один из вариантов применения бывшей микроволновки выглядит так: поставьте ее на опоры, например, деревянную раму или камни. Затем возьмите несколько горшков с ампельными цветами и поставьте внутрь камеры.

Либо другой вариант: удалите дверцу и просверлите в дне камеры несколько отверстий, затем установите корпус СВЧ на постоянное место — например, на альпийской горке или обычной высокой клумбе. Насыпьте внутрь прибора землю, высадите в нее цветы и полейте.

Домик для кошки

Все хозяева кошек отлично знают, как эти домашние питомцы обожают прятаться в местах с ограниченным пространством — коробках, полках, ящиках, корзинах, чемоданах и так далее. При этом они нередко игнорируют кошачьи домики, приобретенные в магазине. Так почему бы не превратить бесполезную микроволновую печь в укромный и уютный уголок для кота?

Правда, чтобы избежать травм животного, придется полностью удалить дверцу бывшей СВЧ. А чтобы будущий домик был более мобильным, также стоит убрать всю ненужную начинку из прибора. После этого остается только положить внутрь камеры любимый коврик вашей кошки и вскоре она сама с большой охотой заберется в новый «домик».

При желании вы можете декорировать корпус микроволновки, если он сильно обшарпан или поцарапан — например, обклеить цветной пленкой или покрасить быстросохнущей краской.

Хлебница

Да, из сломанной СВЧ получается весьма стильная хлебница, которая и кухонный интерьер украсит, и свежесть изделий из теста надолго сохранит. Чтобы получить такой полезный предмет, просто облагородьте поверхность прибора при помощи декупажа.

Сделать это несложно: сперва помойте, высушите и обезжирьте корпус. Затем приложите к выбранным участкам декупажные салфетки с рисунком и кисточкой нанесите на них клей ПВА, чтобы они полностью им пропитались. Если появятся морщинки или пузырьки, аккуратно разгладьте их обычным спонжем. Когда клей высохнет, покройте декорированную поверхность защитным лаком.