"Он закрыл нас собой": душераздирающие истории о погибших в "Крокусе"

На модерации Отложенный

Погибшие во время теракта в "Крокус Сити Холл"

Накануне вечером, 27 марта, в МЧС обновили список опознанных погибших при теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", расположенном в подмосковном Красногорске. В последнем перечне указаны 143 человека.

Люди приходили на концерт "Пикника", перед которым начался теракт, целыми семьями. Многие были с друзьями и знакомыми. Жизни беззащитных людей оборвала стрельба и пожар – преступники бросали зажигательные шашки.

Присутствующие в концертном зале пытались помочь близким и незнакомцам, прикрывали собой родных. Как пишут россияне в соцсетях, после такой трагедии плачет душа у всей страны. В материале РЕН ТВ собрали душераздирающие истории некоторых из погибших в память о них.

Истории людей, которые не выжили при теракте в "Крокусе"

Сестры, которым удалось выжить при теракте в Волгодонске

Для Анны и Татьяны Макарских трагедия в "Крокусе" стала вторым терактом в жизни: в 1999 году они выжили при террористической атаке в Волгодонске Ростовской области.

В тот год  около дома №35 по Октябрьскому шоссе взорвался груженный взрывчаткой грузовик ГАЗ-53. В результате погибли 19 человек, еще 89 получили ранения. Анне тогда было 17 лет, а ее сестре Татьяне – всего 9. Их дом располагался в 70 метрах от эпицентра взрыва.

"Они жили в соседнем доме от взорвавшегося дома в Волгодонске. У них в квартире повыбивало стекла, вся семья получила травмы и обращалась к врачам скорой помощи. В их жизни это уже второй теракт", – рассказала близкая подруга Елены Макарской, матери погибших.

Когда сестры выросли, они стали жить в разных городах, обзавелись своими семьями. 42-летняя Анна специально прилетела из Ростовской области в Москву, чтобы посетить концерт "Пикника". В столице она встретилась с Татьяной, которая жила в Мытищах. Они вместе поехали в "Крокус" вечером 22 марта, оставив четверых детей своей матери.

Мать Анны и Татьяны рассказала, что старшая дочь в 20:30 связалась с ней и сообщила, что все вокруг нее в огне. Больше Елена Макарская никакую информацию от дочерей не получала.

"Мы задыхаемся, мы горим, помогите!" – это последнее, что услышала мама от своей старшей дочери.

По рассказу родных, Анна и Татьяна сначала были в списке пострадавших, а потом исчезли оттуда. Вечером 26 марта имена сестер появились в списках погибших в "Крокусе".

Анна Макарская работала в банке, у нее осталось двое детей в возрасте 12 и 16 лет. Женщина до сих пор была прописана в доме, который располагался рядом с местом теракта в Волгодонске. У ее младшей сестры Татьяны тоже осталось двое детей – в возрасте 6 и 9 лет.

"Ничего кошмарнее мне не снилось": супруги и их 12-летний сын

Местонахождение супругов из Москвы Виктории Ченгаевой, Василия Хозина и их 12-летнего сына Артемия долго не было известно. Дочь Виктории Ангелина Шалаева объявляла о поисках семьи в соцсетях. Девушка до последнего не теряла надежды, верила, что родные все еще живы. Даже носила с собой их зарядки для телефонов, когда ездила в больницы.

"Нет никакого ощущения, что вся эта скорбь имеет ко мне отношение. Я так сильно верю, что ношу с собой их зарядки для телефонов, чтобы оставить в больнице и они могли со мной связаться", – писала Ангелина Шалаева в соцсетях.

Однако позднее имена всех – Виктории, Василия и Артемия – появились в списке погибших. Ангелина подтвердила это на своей странице. Она сообщила, что пока не объявила об этом младшей сестренке Василисе, над которой теперь оформляет временную опеку.

"Буду завтра собираться с силами и сообщать. Это второй по мощности страх после страха увидеть имена в списках погибших. Боюсь очень сильно. ... Мне очень тяжело все это читать, мне больно от того, что другим людям тоже больно. А нас так много. Тех, кто плачет за мою семью, тех, кто потерял своих при теракте. Ничего кошмарнее мне не снилось. Я все еще не могу поверить, что такое могло случиться", – пишет Ангелина.

Родители, успевшие отправить дочкам видео из зала

Москвичка Людмила тоже разыскивала родителей – 65-летнего Олега и 63-летнюю Людмилу Сытниковых. По ее словам, родители были в 8-м ряду в VIP-партере, места 5455.

"Умоляю, помогите найти какую-нибудь информацию от очевидцев. Нас много, мы смотрим все списки и ездим по больницам", – писала дочь в соцсетях.

Родители снимали себя на видео из зала и отправляли дочерям.

"Мы сегодня так постарались, что нам удалось приехать рано. Мы не взяли селфи-палку, поэтому будем просто вот так", – говорил отец.

Родственники начали звонить Олегу и Людмиле сразу, как узнали о теракте, но родители по состоянию на 24 марта не брали трубку.

Позднее имена Сытниковых появились в списке погибших. Дочь Людмила подтвердила их гибель в соцсети.

"Родители погибли. Эта боль не имеет меры и слов, чтобы выразить ее. Не знаю, сколько понадобится времени, чтобы оплакать эту страшную, огромную, внезапную потерю и научиться жить с ней. Но я не принадлежу себе и своему горю. У меня дочь, бабушка, семья и моральная ответственность перед родителями. Обнимаю в ответ каждого, кто не прошел мимо нашей беды, надеялся, молился, старался помочь и поддержать", – обратилась она.

Член паралимпийской сборной России, которая была в инвалидной коляске

Члена сборной России по настольному теннису лиц с повреждениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Екатерину Попову тоже долго не могли найти. 39-летняя спортсменка была в инвалидной коляске. СМИ писали, что она приехала на концерт "Пикника" вместе с мамой.

По данным изданий, места для инвалидов-колясочников располагались прямо возле сцены. Мать помогла Екатерине занять ее место, а потом пошла на свое – на втором этаже. Когда в зал ворвались террористы, началась паника. Пожилой женщине удалось спастись, однако у несчастной матери не было возможности пробраться через толпу и забрать дочь, пишут журналисты. У Екатерины Поповой с детства не функционировали ноги – была травма позвоночника.

К сожалению, имя спортсменки тоже появилось в списке погибших. В Паралимпийском комитете России (ПКР) сообщили, что ее гибель стала большой потерей для сборной страны и спортивной общественности.

"Своими достижениями она внесла значимый личный вклад в развитие этого вида спорта", – добавили в ПКР, принося свои соболезнования родным и близким Поповой.

Попова была двукратной чемпионкой России. В составе сборной она участвовала в чемпионате Европы и других международных соревнованиях, завоевав серебряную и бронзовую медали.

Мужчина закрыл собой семью и погиб, а его родные притворились мертвыми

Начальник управления дорожного хозяйства администрации Люберец Олег Шиховцев погиб, закрыв собой семью от террористов. Об этом рассказал в своем Telegram-канале глава городского округа Люберцы Владимир Волков.

"Олег погиб как герой, закрыв собой семью. Ему было 42 года", – сказано в сообщении.

Олег Шиховцев более 20 лет работал в сфере дорожного хозяйства. Волков подчеркнул, что мужчина был настоящим профессионалом своего дела – ответственным, грамотным, с активной жизненной позицией. Глава округа добавил, что у Шиховцева остались жена и трое детей. Волков пообещал оказать семье всю необходимую помощь.

Ранее Галина Шиховцева рассказала журналистам РЕН ТВ, как раненый супруг Олег закрыл собой ее и их 19-летнюю дочь от террористов во время стрельбы.

"Мы зашли в "Крокус". Стояли в очереди на вход в рамках вот этих вот. Где-то было 19:45. Прошли через рамки, у нас все проверили, сумки, все, муж пошел сдавать одежду в гардероб, а мы с дочерью пошли к сувенирной лавке, хотели футболку купить с логотипом "Пикника". Послышались хлопки, как будто кто-то петарды пустил или что-то. Они стали учащаться, эти хлопки. Люди побежали. Паники не было, но люди стали убегать", – поделилась женщина.

В этот момент кто-то рядом крикнул: "Бегите в зал, там за сценой есть выход на улицу". Галина начала искать взглядом мужа по всему холлу. Увидев супруга, она схватила дочь и вся семья втроем побежала прятаться за колонну. Выстрел одного из террористов попал в спину мужа и он упал прямо на нее с дочерью, закрыв собой.

"Побежали, за колонну спрятались с людьми. И он говорит: "Бегите дальше". И вот уже все, боевики зашли в зал и начали расстреливать людей, а он шел сзади меня и дочь (шла тоже сзади). То есть, он нас закрывал. В него попали, он упал на меня, и в дочку попали, получается. И, то есть, он упал, начал хрипеть, и из него ручьем, как из-под крана вода, кровь вытекала, на меня там, на дочку", – уточнила женщина.

Благодаря поступку мужа, террористы, которые начали ходить по холлу и добивать раненых, подумали, что Галина и дочь уже мертвы.

"Он просто на нас лежал сверху, он не реагировал ни на что вообще. Террористы стали ходить, быстро расстреливать, через нас перешагнули. Возле нас стреляли, добивали живых. Ну, а я сказала дочери: "Лежи тихо, не двигайся". Так как мы были все в крови, они, наверное, подумали, что мы мертвые уже", – уточнила она.

Когда через некоторое время террористы отошли от них, Галина почувствовала, что становится жарко, и поняла, что начинается пожар. Она поднялась с пола и осознала, что, помимо мужа, оказалась ранена еще и дочь. Подумав, что супруг уже, скорее всего, погиб, Галина начала вытаскивать дочь. Прямо по телам убитых людей.

"Потом я поняла, что произошел пожар, потому что стало жарко. И кто-то крикнул там из людей: "Кто может, уходите". Я встала. Я поняла, что муж уже, наверное, погиб. Я говорю, Наташа, вставай потихоньку... Я ее стала тянуть, на себе, грубо говоря, через тела мы ползли там, шли через тела убитых людей. Вышли сами, на улице мою дочь какой-то мужчина подхватил, мы вдвоем ее вытаскивали", – уточнила женщина.

Глава организации, спасшей сотню людей в "Крокусе", показывал людям путь

Судьба Андрея Сыропятова – основателя студенческой организации, участники которой спасли около ста человек в день трагедии, – также некоторое время была неизвестной.

В день теракта двое подростков из его студенческой организации, Роман и Владислав, спасли около сотни посетителей. Мальчики вывели всех людей через запасные ходы на минус первом этаже. По их словам, в тот день на смену вышли 105 сотрудников. Уцелели все, но основатель и управляющий студорганизации Андрей Сыропятов был объявлен пропавшим.

Ребята обращались к журналистам в надежде найти его.

"По словам коллег, которые в последний раз видели его примерно в 21 час, Андрей был на минусовом этаже и показывал людям, куда бежать для спасения", – писали Telegram-каналы.

Однако позднее имя Андрея Сыропятова появилось в списке погибших.

16-летняя девочка и ее семья

16-летняя Злата находилась в "Крокусе" вместе со своей мамой Анной Фигуриной и отцом Игорем Фигуриным. Семья пришла на концерт "Пикника" вместе с родственниками, специально приехавшими из Оренбурга.

Родственница отца, Ирина Фигурина, рассказала РЕН ТВ, что Анна позвала на концерт своего брата и его девушку. Брат с девушкой зашли в кафе, но началась стрельба, и они успели выйти из "Крокуса". А Игорь с Анной и дочкой укрывались где-то в туалете. В 11 часов вечера дозвонились Игорю, и он сообщил, что им нечем дышать.

После теракта девочку и ее родителей почти два дня искали родственники. Позднее, к сожалению, имя Златы, а также имена ее мамы и папы, появились в перечне жертв.

22 апреля Злате исполнилось бы 17 лет. Ее называли замечательной девочкой. Известно, что она училась в музыкальной школе.

Врач планировала свадьбу в сентябре

Врач Альбина Манюрова планировала свадьбу. Торжество должно было состояться 14 сентября. Альбину узнала по фотографии в публикации Жуковской областной клинической больницы администратор банкетного зала.

Как пишут СМИ, жених погибшей сейчас находится в реанимации и не знает о гибели возлюбленной.

"Приятная девушка, сразу узнала ее по фото. Очень милая пара, так готовились к торжеству", – пояснила Светлана.

Тренер по айкибудо и вся его семья

Тренер по айкибудо Ярослав Содрицов, его жена и двое взрослых детей также погибли при теракте в "Крокус Сити Холле". Об этом сообщила вице-президент Федерации айкидо России Наталья Руднева.

По ее словам, тренер приходил на концерт "Пикника" с супругой-педагогом и двумя взрослыми детьми – студентом Владиславом и преподавателем по вокалу Анастасией.

"Вся семья пришла на концерт. Как я поняла, по работе не смог прийти только муж дочери, но он собирался", – говорила Руднева.

В комментарии РЕН ТВ она уточнила, что знала Ярослава с начала 90-х, они вместе занимались айкидо. Впоследствии изредка пересекались, в последний раз виделись в мае прошлого года.

Сотрудница МИД, которой было всего 22 года

Сотруднице департамента лингвистического обеспечения (ДЛО) МИД России Татьяне Репиной было всего 22 года. 18 мая она бы отметила свой 23-летний день рождения.

"Татьяна успела проработать в МИД совсем недолго, но в памяти тех, кто ее знал, останется светлым, добрым и жизнерадостным человеком. Она прилежно относилась к своим обязанностям, интересовалась музыкой и чтением, заочно получала высшее образование, строила большие планы на будущее, но в одно мгновение все ее мечты были разрушены руками террористов. Глубоко скорбим вместе с родными и близкими. Светлая память о Татьяне Алексеевне Репиной навсегда останется в наших сердцах", – говорится в сообщении министерства.

Отправила подруге снимок из фойе

Жительница Волгограда Юлия Чечина долго ждала концерта "Пикника" и специально приехала на него из своего города. За несколько минут до теракта, в 19:48, она отправила подруге свой снимок из фойе.

Потом Чечина была замечена на одном из видео, где запечатлено, как охранник Алексей Осанушков выводит посетителей концерта по эвакуационной лестнице из здания. Однако после этого ролика два дня от женщины не было вестей.

"Опознали, погибла", – рассказала позднее журналистам подруга Чечиной – Елена Чекризова.

Елена сама привезла подругу в "Крокус" и хотела сходить на выступление вместе с ней, но все билеты были распроданы. Елена отправилась на машине домой, но по дороге узнала о теракте и поехала обратно, однако к зданию концертного зала ее уже не пустили.

Она дружила с Юлией три десятка лет.

Застрелили одним из первых в вестибюле

Одним из погибших оказался уроженец крымского села Штормового Сергей Лаптев. Мужчину застрелили одним из первых, рассказала РЕН ТВ его мать Любовь Лаптева.

"По аппаратуре увидели, что он еще только стал заходить в вестибюль, где началась стрельба. Там его и застрелили", – сообщила несчастная женщина.

Рассказывая о сыне и показывая его детские фотографии, женщина не может сдержать слез. По ее словам, 48-летний Сергей был очень положительным человеком: не курил, не пил, мог починить любой электроприбор и никогда не отказывал в помощи односельчанам.

За неделю до теракта Сергей во время разговора с матерью по телефону поделился, что идет 22 марта на концерт группы "Пикник". Когда случилась сама трагедия, старший сын мужчины, который работает недалеко от столичного региона, пытался дозвониться до отца, но тщетно. Позднее фамилию Сергея Лаптева опубликовали в списках погибших. Сообщать пожилым родителям об этом пришел кум мужчины.

"Приехал кум Сережин, он старшего сына крестил. Подошел, обнял меня и сказал. Я сначала даже не поняла", – вспоминает мама.

Помощница директора группы "Пикник"

Директор группы "Пикник" Юрий Чернышевский сообщал РЕН ТВ, что помощница Екатерина Кушнер погибла. В последний раз она выходила на связь в фойе, когда начался теракт.

"Мне позвонил ее муж, который ее опознал. Мы раздавлены этой новостью. Это был очень близкий нам человек, друг, это личная потеря", – сообщал Чернышевский.

Мужчина на инвалидной коляске закрыл собой девушку

Мужчина с инвалидностью Максим Вербенин упал на свою девушку, тем самым закрыв ее от пуль и сохранив ей жизнь. Об этом РЕН ТВ рассказывала мать погибшего героя Алена Вербенина.

Во время стрельбы Наталья села у коляски мужчины, но в этот момент в него выстрелили террористы. Максим упал на девушку и прикрыл ее от дальнейших выстрелов.


"Она, когда поняла, что он мертвый, начала терять сознание. Кое-как выползла с ожогами", – рассказала мать погибшего.

Когда Наталья вышла, то увидела огонь, уже поглотивший зал. Там же горела и коляска молодого человека.

Жена звонила мужу незадолго до теракта

Москвич Сергей Уткин разыскивал свою жену Веронику Уткину и ее подругу Юлию Ким, которые отправились на концерт в "Крокус". Об этом мужчина рассказывал в разговоре с РЕН ТВ.

По его словам, он разговаривал с супругой по телефону незадолго до трагических событий, девушка с подругой отправилась на концерт "Пикника". Позже ему написала общая подруга и спросила, как дела у Вероники, мужчина зашел в интернет и узнал о нападении террористов.

"Связывались в 19:43, поговорили буквально полминуты, ничего такого не было, а где-то через час я узнал, что произошло, после этого телефон не отвечал, ... сообщения не прочитаны", – поделился Сергей.

Позднее наш источник сообщил, что обе девушки числятся среди погибших.

Сказал маме, что у него все в порядке

Мама погибшего Олега Павловского в разговоре с РЕН ТВ рассказала, что даже не знала о том, что ее сын отправился на концерт.

Женщина сообщила, что живет в Ульяновске и сын звонил ей каждый день по вечерам. Накануне Олег, как обычно, позвонил маме, узнать, как у нее дела и сказал, что у него все в порядке.

"И они, видимо, пошли на концерт, я не знала, что они были на концерте", – сказала она.

По ее словам, Олегу 3 июня должно было исполниться 50 лет. Несчастная мать была в шоковом состоянии.

В свою очередь, в "Лизе Алерт" сообщали, что двое добровольцев поискового отряда в Ульяновской области Олег Павловский и Татьяна Абдулова погибли во время террористического акта.

"Мы вспоминаем наших друзей и не можем поверить в произошедшее", – говорится в заявлении.

Уточнялось, что пара познакомилась во время работы в "ЛизаАлерт", а спустя какое-то время переехала в Москву. У них остались дети.

Последние данные о погибших и пострадавших

Обновленный список опознанных погибших

По последней информации, при теракте в "Крокусе" погибли 143 человека.

Вечером 27 марта в МЧС обновили список опознанных погибших. В нем указаны 143 человека:

Обновленный список пострадавших

По информации за 27 марта, всего при теракте пострадали около 360 человек.

Министерство здравоохранения Московской области опубликовало утром 28 марта обновленные данные о пострадавших в результате теракта в "Крокус Сити Холле".

Всего в списке сейчас числятся 124 пострадавших. Из них 77 все еще остаются в больницах. Остальные в списке значатся как выписанные.

Публикуем список пострадавших с фамилиями и именами (а данные о том, в каких они больницах, можно посмотреть по этой ссылке в оригинальном списке)