Где на Земле до сих пор живут племена людоедов, и Что движет их инстинктами: от Африки до Бразилии и Индонезии

На модерации Отложенный


В наши дни все большую популярность приобретает экстремальный туризм в экзотические страны. Сафари, заплывы по тропическим рекам, переходы через непроходимые джунгли – все это завораживает и восхищает отчаянных и храбрых путешественников. Однако никто из гидов, предлагающих такие маршруты, не афиширует тот факт, что в некоторых далеких уголках нашей планеты до сих пор можно встретить людоедов, и это вовсе не байка для привлечения туристов. Рассказываем, где именно на Земле ещё практикуется каннибализм.


Андаманы и Северный Сентинел

На Сентинелский остров лучше не высаживаться

Андаманские острова расположены между Индией и Мьянмой. О жителях некоторых из этих островов (например, Северного Сентинела) давно ходят страшные слухи: мол, дикие, кровожадные, агрессивные к чужакам и способные убить незваного гостя даже не разбираясь.

Жители Андаманских островов.

Впрочем, это не слухи, а реальность. Известно немало случаев, когда путешественники, терпевшие кораблекрушения у берегов диких племен и по незнанию выбиравшиеся на берег островов с дикарями, тут же становились их жертвами. Более, того, есть данные, что в некоторых племенах Андаман бывают случаи людоедства.

Индия

Если говорить об Индии, то на севере этой страны есть секта агхори, которая основала свое учение на индуизме. Это очень специфические люди – они ведут аскетический образ жизни, практикуют множество странных ритуалов и мечтают избавиться от бесконечных перерождений. В этом племени встречаются случаи каннибализма, продлевающего, по мнению аборигенов, их молодость. Правда для этого агхори не убивают людей, а используют уже скончавшихся. Более того, несмотря на чудовищные привычки, агхори считаются племенем миролюбивым – они никогда не совершают тяжких преступлений.

Папуа – Новая Гвинея
Так выглядят короваи, среди которых встречаются людоеды.

На юго-востоке Азии есть достаточно много государств, в которых практикуется людоедство. Например, в юго-восточной части Папуа – Новой Гвинеи живет племя короваи. Эти аборигены регулярно занимаются каннибализмом. Их жертвами становятся либо соплеменники, скончавшиеся внезапно, без видимых причин (считается, что ритуалом людоедства жители уберегут все племя от беды), либо случайно оказавшиеся рядом с их поселениями туристы-экстремалы.


Короваи.

Возможно, жертвой прожорливых короваи стал и сын губернатора Нью-Йорка Нельсона Рокфеллера, Майкл. Изучая дикие племена, он приехал в эти края собирать информацию о короваи, за что и поплатился: молодой мужчина бесследно исчез в джунглях и останки его так и не нашли.

Индонезия

Племя асматов.

Самой людоедской страной на Земле считается Индонезия – в том плане, что случаев каннибализма в этой островной Азии фиксируется больше всего в мире. В западной Новой Гвинее (Ириан-Джая) людоедством занимаются сразу несколько народов – например, дугум-дани, капауку, асмат и так далее. При этом местные людоеды даже выделяют для себя деликатесы – пенисы, носы, языки, печен и так далее. А вот в восточной части страны таких случаев меньше.

Не уступает по числу людоедов и расположенный неподалеку от Новой Гвинеи крупный остров Калимантан (Борнео), поделенный между несколькими государствами. В здешних джунглях обитает многочисленный народ даяки, насчитывающий несколько миллионов человек. Их называют охотниками за черепами. Причем, охотиться на людей местные каннибалы обычно выходят под предводительством женщин.

Камбоджа

В Камбодже пик каннибализма приходился на 1960-70-е годы – период войн. Но и сейчас эта традиция хотя и в единичных случаях, но сохранилась. Она имеет древние кровожадные корни: когда-то считалось, что для камбоджийского воина очень важно съесть печень врага, тем самым показав свое превосходство над противником.

Фиджи

Жители острова Фиджи.

Остров Фиджи, расположенный на западе Тихого океана, когда-то ассоциировался с аборигенами-людоедами и так и назывался – «каннибальским», однако сейчас эта практика ушла в прошлое. Тем не менее, здесь еще встречаются каннибалы – как бы современные местные жители ни боролись с этой зверской традицией. Те, кто промышляет людоедством на Фиджи, оправдывают свою ужасающую «привычку» тем, что не убивают всех подряд, а «лакомятся» только представителями враждебных племен. Для них это ритуал.


Бразилия

Племя каннибалов в Бразилии.

Бразильское племя вари не один век практиковало каннибализм по отношению к благочестивым соседям, скончавшимся своей смертью. В середине прошлого века многих представителей этого людоедского племени поубивали миссионеры, однако не всех. В наиболее бедных и диких трущобах еще фиксируются случаи каннибализма, но теперь это не часть шокирующих ритуалов, а отчаянный шаг при тотальной бедности и голоде.

Африка

В некоторых африканских странах – например, в расположенных по соседству друг от друга Либерии, Кот-д'Ивуаре и Сьера-Леоне – также практикуется каннибализм. В конце прошлого века это было очень распространено, сейчас – редкость, но все равно такие шокирующие случаи до сих пор фиксируются. Встречаются людоеды и в Нигерии, Того, и даже в европеизированном ЮАР. Есть даже современные тайные сообщества, которые занимаются каннибализмом и придумали для него идеологию – «Общество леопардов», «Общество аллигаторов» и так далее.

Сильнее всего людоедство процветало в Африке в прошлые века.

Вообще, конечно, поразительно, что на Земле существует множество настолько разных народов, племен, рас и что их обычаи, менталитет и отношение к человеческой жизни могут быть диаметрально противоположными! Прочитайте гипотезу о том, Как наклон земной оси заставил человечество расселиться по всему миру