Оппозиция Молдавии против вступления в ЕС без Приднестровья: что говорят политики

На модерации Отложенный

Оппозиционная партия социалистов (ПСРМ) в Молдавии высказала свое недовольство возможной перспективой вступления страны в Европейский союз без интеграции Приднестровья. Об этом говорится в заявлении пресс-службы политической силы.

Ранее президент Молдавии Майя Санду заявила, что не исключает интеграцию только правобережья страны в ЕС, оставив за скобками Приднестровье. По ее мнению, конфликт сможет быть решен после присоединения Молдавии к союзу.

"ПСРМ считает неприемлемым разделение перспектив и будущего Молдавии, а также заявления о возможности интеграции страны в Европу без Приднестровья", - отмечено в заявлении партии, опубликованном в Telegram-канале.

Социалисты подчеркнули, что важно сохранить мирное политическое решение конфликта в Приднестровье на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдавии.

Этот вопрос считается ключевым для национальных интересов страны.

"Необходимо разработать план по мирной реинтеграции и возобновлению переговорного процесса совместно с участием всех политических сил, поскольку других альтернатив для решения этой проблемы не существует", - подчеркнули представители партии.

Приднестровье, где около 60% населения составляют русскоговорящие и украиноязычные жители, стремилось выйти из состава Молдавии еще до распада Советского Союза, опасаясь возможного присоединения Молдавии к Румынии в период национального подъема. В 1992 году после неудачной попытки властей Молдавии применить силу для разрешения конфликта, Приднестровье фактически отошло от контроля Кишинева.