Польша "стреляет" по небратьям: Натовский генерал "вскрыл" коварную русскую уловку

На модерации Отложенный


Утром 24 марта, как пишет Fronda, польское воздушное пространство снова было нарушено русской ракетой. Почему её не сбила польская ПВО? "Значит ли это, что наша оборона вовсе не так сильна, или есть еще какие-то причины, по которым такие ракеты не стоит или даже нельзя сбивать?" - задаётся вопросом издание.

У польского генерала возникло ощущение, что его руководство просто осторожничает.

Возможно, такое поведение связано с отсутствием установки уничтожать все объекты, которые вторгаются в наше воздушное пространство. Те, кто принимает такие решения, предполагают, что это случайные инциденты, и, как мне кажется, к ним так и следует относиться, потому что, на мой взгляд, вполне возможно, что эти ракеты залетают в Польшу ненамеренно, например, из-за ошибок персонала, который программирует это оружие. Я имею в виду алгоритмы крылатых ракет. Это новые и очень точные ракеты, они оснащены современными системами наведения. Поэтому я склоняюсь к версии, что оператор, возможно, немного ошибся в программировании траектории полёта этой ракеты,

- сказал генерал. Его слова переводит ИноСМИ.

Эта ракета потом прилетела на Украину с польской стороны. По словам Скрипчака, небратья не ожидали прилёта ракет с этого направления, поскольку считают, что Польша как НАТО, надёжно защищает своё воздушное пространство. Небратья развернули свои радары на север, северо-восток и юго-восток, откуда до сих пор летели практически все русские ракеты. Теперь же оказывается, что они могут прилететь и со стороны Польши, чего небратская ПВО совершенно не ожидает.

Поэтому украинцы говорят о том, что эти ракеты нужно сбивать. Русские же, возможно (подчеркиваю,  возможно), нанося удар с запада, используют эффект неожиданности. Как и в данном случае. Можно даже сказать, что русские используют наше воздушное пространство для удара по Украине с Запада,

- предполагает Скрипчак.

По его словам, этот вопрос нужно изучить, проанализировать, не используют ли русские польское воздушное пространство сознательно, чтобы наносить удары по Украине со стороны НАТО с запада.

Прошёлся генерал и по небратьям. По его словам, уже с мая 2023 года Незалежная испытывает дефицит личного состава, что вызвано отсутствием мобилизации. Ещё одним отрицательным фактором является прекращение закупок боеприпасов - у небратьев были деньги, но они не покупали на них снаряды. Нет мобилизации, значит, нет компенсации потерь среди личного состава. Киев не покупает боеприпасы с августа 2023 года, чем же армии стрелять?

Этот глубокий кризис приводит к тому, что ВСУ "стреляют воздухом" и имеют неполные штаты. У них дефицит обученных солдат. Это политические ошибки, вызванные, во-первых, нежеланием Киева принять решение о мобилизации. Второе - это разворовывание денег. Да, Зеленский обещал заняться борьбой с коррупцией и утечкой средств, но он мало что для этого делает, говорят даже, что воровством занимаются люди из его ближайшего окружения. В результате украинской армии нечем воевать. Происходит ограбление собственной армии, собственных солдат. Я посмотрел видеоролик о том, что украинские солдаты едят в окопах - скажу прямо, я бы своей собаке этого не дал. Это просто возмутительно. Украинцы движутся к поражению, и это выбор Киева, а крики Зеленского "Дайте, дайте, дайте", на мой взгляд, не обоснованы, потому что мы им даём, а но они всё это очень активно транжирят. Они тратят деньги, у них нет людей, чтобы воевать, у них нет идей, как победить Россию,

- сказал военный.

Эту катастрофу, которая, возможно, ждёт украинцев, они готовят себе сами, и пусть они не обвиняют в этом нас, хотя, действительно решения по оснащению украинской армии продвигаются очень медленно, отметил Скрипчак. Но это связано с очень низким уровнем доверия к Киеву, а виноваты в этом сами украинцы и команда Зеленского. Несмотря на героизм украинских солдат, которых я очень уважаю за то, что они блестяще воюют, что это великолепные солдаты, дела у украинцев плохи, потому что у них слабые правители, которые, если ничего не изменится, скорее всего, приведут Незалежную к катастрофе.