Суд ООН: Израиль должен оказать гуманитарную помощь в Газе

На модерации Отложенный

Международный суд ООН вынес решение, обязывающее Израиль принять все необходимые меры для обеспечения беспрепятственного поступления гуманитарной помощи, включая воду и продовольствие, в сектор Газа. Постановление инстанции было принято после ухудшения условий жизни палестинцев в этом районе.

Суд призвал Израиль сотрудничать с ООН и предоставить срочно основные услуги и гуманитарную помощь, включая продовольствие, воду, электричество, топливо, жилье, одежду, средства гигиены и медицинскую помощь палестинцам на всей территории Газы. Эта информация была распространена в заявлении суда в четверг.

Ранее, 26 января, Международный суд ООН в Гааге вынес промежуточное решение по иску ЮАР относительно Израиля из-за предполагаемого геноцида в секторе Газа.

Суд вынес обязательства для Израиля по предотвращению геноцида в этом районе, наказанию за призывы к геноциду в отношении палестинцев, а также по обеспечению поступления гуманитарной помощи и сохранности доказательств.

ЮАР подала иск против Израиля в Международный суд ООН 29 декабря 2023 года по конвенции о геноциде из-за ситуации в секторе Газа. Обвинения ЮАР основаны на том, что действия и бездействие Израиля в отношении палестинцев в этом регионе могут быть признаны геноцидом, с целью уничтожения палестинцев как части этнической группы.