Экс-аспиранту МГУ грозит четыре года тюрьмы за оправдание терроризма

На модерации Отложенный

Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге вынес приговор бывшему аспиранту МГУ им. М.В. Ломоносова Азату Мифтахову. Ему назначено 4 года колонии, из которых 2,5 года он проведет в тюрьме, а оставшееся время – в колонии строгого режима. Об этом сообщила адвокат Мифтахова Светлана Сидоркина.

По версии обвинения, Мифтахов оправдывал терроризм, за что ему было предъявлено обвинение по части 1 статьи 205.2 УК РФ. Несмотря на это, он не признал свою вину.

Ранее, в январе 2021 года, Головинский суд Москвы приговорил Мифтахова к шести годам колонии по обвинению в хулиганстве. Его соучастники – Елена Горбань и Андрей Ейкин – получили условные наказания в четыре и два года соответственно. В дальнейшем апелляционная инстанция уменьшила срок Мифтахову на три месяца.

По версии следствия, в январе 2018 года шестеро молодых людей совершили акцию, в ходе которой было разбито окно в офисе партии на севере Москвы и брошена дымовая шашка. Трое из них оказались подсудимыми. Мифтахов координировал действия, Горбань разбила окно, а Ейкин снимал происходящее на видео. Аспиранта задержали в феврале 2019 года по подозрению в изготовлении взрывчатки, но впоследствии обвинили в хулиганстве группой лиц по предварительному сговору.

Сам Мифтахов утверждал, что его преследуют из-за его политических взглядов. Он признавал, что ранее принимал участие в анархическом движении и занимался оппозиционной деятельностью, однако отрицал свою вину в хулиганстве. Перед оглашением приговора по первой инстанции более 50 членов и членов-корреспондентов Российской академии наук выступили в поддержку Мифтахова.