Полтавская область: полиция разыскивает 30 тыс. уклонистов от мобилизации

На модерации Отложенный

Военный комиссар Полтавской области Украины обратился в полицию с просьбой доставить в военкоматы около 30 тысяч человек, которые не отреагировали на повестки, сообщил представитель военкомата по фамилии Истомин.

По словам Истомина, полиция обязана доставлять людей в территориальный центр комплектации по запросу военкоматов. Тех, кто нарушает закон, оштрафовывают, составляется протокол, а затем выносится постановление от начальника военкомата. В случае невыплаты штрафа человеку грозит доставка. Чаще всего в эту категорию попадают те, кто игнорирует повестки, передает информационное агентство РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Общественное».

Ранее заместитель начальника Территориального Центра Комплектации Ивано-Франковской области по фамилии Боднарь заявил, что органы местного самоуправления мешают процессу мобилизации, что вынуждает военкоматы выдавать повестки на улицах.

Напомним, Министерство Обороны Украины заявило, что Вооруженные Силы страны планируют заменить более 300 тысяч военнослужащих в зоне спецоперации против России. После принятия закона о новых правилах мобилизации в ВСУ планируют призвать до 500 тысяч человек. Президент страны Владимир Зеленский ранее заявил о намерении мобилизовать дополнительно 450–500 тысяч человек.