Финляндия: оборонный договор с США ограничивает наш суверенитет

На модерации Отложенный

Рабочая группа во главе с министерством иностранных дел Финляндии пришла к выводу, что подписанное в декабре оборонное соглашение с США ограничит суверенитет страны. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"Рабочая группа пришла к выводу, что данное соглашение ограничит суверенитет Финляндии, поэтому для его утверждения парламенту потребуется большинство в две трети голосов", - отмечается в сообщении на сайте финского МИД.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве в области обороны (DCA) Финляндия предоставит Соединённым Штатам доступ к 15 военным базам и позволит предварительно размещать оборонное вооружение, снабжение и материальные средства на своей территории, а также разрешит въезд и передвижение американских военных самолетов, кораблей и других транспортных средств.

Соглашение предусматривает обеспечение защиты, безопасности и защищенности американских вооруженных сил, а также объектов и территорий, используемых ими.

Как отмечается в сообщении, соглашение не предполагает постоянного размещения военных США на территории Финляндии. Потенциальные американские войска будут находиться в стране на ротационной основе, пояснили в МИД Финляндии.