В ростовском зоопарке рассказали о необычной внешности белого медведя по имени Айон

На модерации Отложенный

Белый медведь по кличке Айон, проживающий в зоопарке Ростова-на-Дону, находится в отличном состоянии, несмотря на изменения в его внешности, вызвавшие беспокойство у местных жителей. Об этом сообщила директор зоопарка Юлия Соболева.

Ранее в социальных сетях появились публикации от жителей Ростова-на-Дону, выражающих тревогу по поводу внешнего вида белого медведя по имени Айон, обитающего в ростовском зоопарке. В комментариях к видеозаписям отмечалось, что медведь покрылся пятнами, потерял вес и странно себя ведет.

"У них там обновлялся ремонт в его вольере, естественно, он стрессовал, естественно, он терся больше, чем обычно. Ну, и сейчас у него период линьки, соответственно, сейчас в таком состоянии у него шерсть", - пояснила Соболева.

Для устранения беспокойства посетителей по поводу внешнего вида Айона в зоопарк были приглашены специалисты по сохранению популяции белых медведей СОЗАР и ЕАРАЗА, а также главный ветеринарный врач Московского зоопарка.

"Они посмотрели, дали заключение, что все с ним хорошо, все с ним нормально... Все животные в удовлетворительном состоянии, больных нет у нас, все очень хорошо", - подчеркнула директор зоопарка.

На данный момент полярный медведь Айон привыкает к обновленным условиям, купается в обновленном бассейне и самостоятельно ловит рыбу. Специалисты зоопарка отметили, что хищник не мог бы это делать, если бы был болен. Процесс избавления от лишней шерсти может занять несколько месяцев, так как это естественный процесс, как в зоопарке, так и в дикой природе. Поэтому животные, находящиеся в период линьки, могут выглядеть несколько непривлекательно.