Основы казачьей семьи

На модерации Отложенный

Поскольку церквей было немного, свадьбы казаки устраивали так: жених и невеста объявляли о своем браке перед Кругом.

В 18 веке часть казаков венчались в церкви. Уральские и большая часть Сибирских казаков были староверами. Перед этим проходил еще один обряд - сватовство, где ставились требования. Жениху важны были хозяйственные способности, образованность и верность, а невесте требовались здоровье, послушание и трудолюбие.

Предписывалось, что старший сын должен жениться первым, затем младшие. Аналогично, старшая дочь выходила замуж первой. Были сватовства, где обсуждались подарки - родители жениха дарили жениху будущей невесте. После этого объявлялись помолвки. В каждом казачьем войске были свои традиции в организации свадьбы.

Казаки приветствовали многодетные семьи с семью или более детьми. Старший сын считался главой семьи. Ссориться с родителями казака считалось великим грехом. Жены казаков были равны мужьям и обязательно крестились. Дискриминации среди казачьих семей не было. Казаки не обижали своих жен, однако были горды и независимы.

Когда рождались мальчики, их называли казаками. Новорожденным казакам дарили луки, стрелы, ружья. С возрастом их учили бороться, стрелять, владеть шашкой. Казаки редко наказывали детей, за исключением случаев крайней необходимости. В их играх ценились отвага и ловкость.



Благодаря этому воспитанию с раннего детства мальчики умели ездить верхом на лошадях. Казачьи дети становились самостоятельными уже в пять лет.Женщины не вмешивались в воспитание казаков с 7 лет. В это время мальчик брал на себя ответственность. Когда остальные уходили из дома, оставался за старшего.

Рождение девочек не отмечалось так торжественно как мальчиков. Воспитание девочек было поручено женщинам. Их учили хозяйственным навыкам и женственности.Девочки помогали матерям по дому, вышивали, готовили еду. В отличие от воспитания мальчиков на конкуренцию и лидерство, девочек учили спокойствию и чистоте души, считая их важными для крепкой семьи.

Казаки уважали старших. Они считали старость почетной. Неуважение к пожилым было недопустимо.
Хотя старики были уважаемы, в доме держались на расстоянии, чтобы не обременять семью. Казачьи семьи напоминали общины, усиливая ответственное отношение к семейной структуре и детям.

Есаул М.Казаков