Зеленский: ВСУ не готовы обороняться при наступлении России

На модерации Отложенный

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вооруженные силы страны не готовы к отражению мощного наступления со стороны России из-за нехватки артиллерийского вооружения. Информацию об этом распространил американский телеканал CBS News.

В сообщении телеканала отмечается, что, несмотря на успешное сдерживание российских войск в прошлом, украинская армия не подготовлена к новой волне атак, которая, по ожиданиям, может начаться в ближайшие месяцы. Данные о выступлении Зеленского пока не опубликованы полностью. Глава государства также подчеркнул, что у Украины практически не осталось тяжелой артиллерии.

По словам директора Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Роберта Бернса, без дополнительной военной поддержки со стороны США Украина может быть вынуждена начать мирные переговоры на условиях, предложенных Москвой, уже через год.

Без американской помощи Вооруженные силы Украины, по его мнению, рискуют потерять еще больше территорий и продолжить отступление. Согласно информации, опубликованной газетой Mundo, без поставок боеприпасов с Запада, украинская сторона может потерпеть поражение в конфликте.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан добавил, что страны Евросоюза не в состоянии предоставить Украине достаточное финансовое подспорье, необходимое для победы в военной операции против России.