Президент ФФР высказался о поездке россиян на Олимпиаду в Париже: "Мы приветствуем всех спортсменов"

На модерации Отложенный

Президент Федерации фехтования России (ФФР) Ильгар Мамедов заявил, что спортсмены, аспирирующие к пьедесталу победителей, могут быть уверены в его поддержке на Олимпиаде 2024 в Париже.

Изначально пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков публично призвал к уважению к решениям спортсменов, отправляющихся на соревнования, обратив внимание на их единственный шанс. В то же время МОК ранее в декабре объявил о возможности участия россиян на Олимпиаде в статусе нейтральных участников при выполнении определенных требований.

Однако, по решению исполкома МОК, российским спортсменам отказано в участии в церемонии открытия Игр, их имена не будут упомянуты в общем зачете, а нейтральные участники будут выступать под своим флагом и гимном.

Ильгар Мамедов подчеркнул, что подход к российским спортсменам должен учитывать специфику каждой дисциплины. Пропуск чемпионатов Европы и мира существенно снижает шансы на участие в Олимпиаде, отметил глава ФФР. Он также отметил, что спортсмены должны действительно стремиться к победе, а не просто принять участие ради участия.

В соответствии с решением МОК, нейтральные спортсмены не имеют права демонстрировать символику России или поддерживать СВО на любых официальных мероприятиях до, во время и после Олимпийских игр.

Следует отметить, что летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.