Обыски по делу о «шпионаже в пользу России» проведены в Польше

На модерации Отложенный

Спецслужбы Польши активно работают над расследованием дела о предполагаемом шпионаже в пользу России. Агентство внутренней безопасности (ABW) провело обыски 27 марта в Варшаве и Тых. В результате изъято значительное количество денежных средств: 48,5 тыс. евро и 36 тыс. долларов, а также электронные носители информации и мобильные телефоны. Эту информацию передает РИА «Новости».

Представители ABW заявили, что деятельность предполагаемой сети шпионов была направлена против государств и органов Европейского союза. Они утверждают, что были задокументированы попытки создания «пророссийских инициатив и кампаний в СМИ» в странах ЕС.

По версии ABW, в рамках проводимого расследования «шпионской деятельности» был создан интернет-портал voice-of-europe.eu международного масштаба. На этом ресурсе публиковались материалы с «пророссийским подтекстом», касающиеся текущей международной ситуации, включая вопросы, связанные с Украиной.

Следствие, которое выявило доказательства против гражданина Польши, подозреваемого в шпионаже в пользу России, завершено 19 января. Как отмечалось в сообщениях ФСБ в начале года, сотрудник предприятия Пензенской области был задержан за предполагаемое сотрудничество со спецслужбами Польши.