Боец из "Азова" в ДНР приговорен к пожизненному заключению за убийство мирных жителей Мариуполя

На модерации Отложенный

В результате расследования Генпрокуратуры и Следственного комитета Российской Федерации, военнослужащий националистического батальона "Азов" приговорен Верховным судом Донецкой Народной Республики к пожизненному лишению свободы за убийство пяти мирных жителей в Мариуполе.

По данным официального сообщения, 28-летний участник отряда специального назначения "Азов" национальной гвардии Украины Александр Сыкылында признан виновным по ряду статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд вынес приговор по статьям о убийстве двух или более лиц, включая малолетних, организованным преступным группировкам по политическим мотивам, а также о жестоком обращении с гражданским населением на оккупированной территории.

В ходе судебного процесса было установлено, что в марте 2022 года Сыкылында, находясь на наблюдательной позиции в Мариуполе, исполнил приказ о ликвидации мирных жителей.

Совместно с коллегами он открыл огонь по автомобилю, в котором находились три человека, включая ребенка, приведя к смерти всех пассажиров.

Кроме того, в период с 7 по 8 апреля 2022 года Сыкылында повторил аналогичные действия, расстреляв еще один автомобиль с двумя мирными жителями, которые скончались от полученных ранений на месте происшествия.

Следствие подчеркнуло, что на основании доказательств и позиции обвинения обвиняемый был приговорен к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима.

Как отмечается в официальном сообщении, Александр Сыкылында признал свою вину, что также подтверждено Следственным комитетом Российской Федерации.

Важно отметить, что батальон "Азов" в России признан запрещённой террористической организацией.