За минувшие сутки в России произошло 208 ДТП

На модерации Отложенный

За прошедшие сутки на дорогах России произошло 208 ДТП, в которых 21 человек погиб и 270 получили травмы. Об этом 28 марта сообщили «Известиям» в Госавтоинспекции МВД РФ.

По оперативным данным полиции, в 67 автоавариях погибли 5 пешеходов, а 65 – получили различные травмы. Среди пострадавших – 18 несовершеннолетних пешеходов, уточнили в ведомстве. 25 ДТП произошли на пешеходных переходах, вне пешеходных переходов зафиксировано 42 происшествия. Кроме того, за прошедшие сутки в России произошло 17 ДТП с участием автобусов в которых один человек погиб и 12 были ранены. В семи таких инцидентах виновниками происшествий были водители общественного транспорта, нарушившие ПДД.

Госавтоинспекция призывает пешеходов переходить проезжую часть строго в разрешенных местах, предварительно убедившись в безопасности своих действий.

Также необходимо позаботиться о том, чтобы в темное время суток при переходе дороги обозначить свое присутствие с помощью световозвращателей на одежде.

«Обращаем внимание автомобилистов на необходимость выбирать максимально безопасную модель управления транспортным средством, не садиться за руль в утомленном состоянии, особенно когда в салоне автомобиля находятся дети. Строго соблюдайте правила перевозки детей-пассажиров: важно не только использовать детское кресло и ремни безопасности, но и снижать скорость, а также избегать опасных и необдуманных манёвров. Будьте внимательны к своим детям: их жизнь и здоровье целиком зависят от каждого из вас», – заявил «Известиям» заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России полковник полиции Антон Белан.