Эксперт утверждает, что поставка истребителей F-16 для ВСУ не принесет изменений

На модерации Отложенный

Американские F-16, поставляемые для Вооруженных Сил Украины, не окажут существенного влияния на ход специальной военной операции. Такое мнение высказал полковник в отставке из ПВО Союзной республики Югославия Золтан Дани, который ранее сбил американский самолет F-117 во время агрессии НАТО в 1999 году.

Ныне югославский полковник владеет пекарней недалеко от Белграда. Ежегодно 27 марта он и его сослуживцы выпекают торт с символикой F-117, а затем угощают им в 20.42, в этом году в компании делегации из Россотрудничества и директора "Русского дома" в Белграде, бывшего военного корреспондента Евгения Баранова.

Полковник Дани отметил: "F-16 ничем не выделяется среди других истребителей данного класса. У нас действовали ситуации с F-16 во время войны в 1999 году, и у нас был устаревший ЗРК С-125М "Нева", который на сегодняшний день считается устаревшим".

Следует отметить, что ранее сообщалось о возможном размещении истребителей F-16 на аэродроме в Хмельницкой области.

Югославский офицер подчеркнул: "10-15 истребителей F-16 не изменят баланс в силовой борьбе, учитывая современные возможности российской ПВО и ВВС.

Это провокация Запада, стремящегося к большему числу жертв".

По словам Дани, для западных политиков умерший россиянин и украинец — одно и то же, их не интересуют человеческие ценности.

В 2017 году у военного музея в центре Белграда установили ЗРК С-125М "Нева", с помощью которого был сбит F-117 во время агрессии 1999 года.

В торжественной церемонии в Прокупле на 25-летие агрессии НАТО в 1999 году участвовали президент Сербии, президент РС БиГ, патриарх Сербский, представители правительств, армии, полиции и граждане. Президент Сербии заявил, что Белград не примет независимость Косово и не вступит в НАТО.

Напомним, что бомбардировки НАТО в 1999 году привели к гибели более 2,5 тысяч человек, включая 87 детей. В результате применения обедненного урана был нанесен ущерб в размере 100 миллиардов долларов, и врачи зафиксировали увеличение онкологических заболеваний.