Европейские лидеры не проявляют воли решать сложные вопросы, - считают в Кремле

На модерации Отложенный

Пресс-секретарь главы Российского государства Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что наличие крепких отношений между лидерами государств способствует решению сложных вопросов. Однако в настоящее время Россия не видит такой политической готовности у руководителей европейских стран.

"Конструктивные отношения на личном уровне всегда способствуют решению межгосударственных вопросов. Это подтверждали бывший канцлер Германии Герхард Шредер и президент Российской Федерации Владимир Путин. На тот момент, когда Шредер возглавлял свою страну, это способствовало решению самых трудных вопросов и обеспечивало поступательное развитие двусторонних отношений.

К сожалению, сейчас мы не видим подобной политической готовности у современных политиков и не слышим соответствующих заявлений", - подчеркнул Песков перед журналистами.

Ранее стало известно, что бывший канцлер Германии Герхард Шредер не исключает, что его дружба с президентом России Владимиром Путиным может оказать влияние на переговорный процесс по урегулированию конфликта на Украине. Шредер подчеркнул, что ключ к разрешению ситуации на Украине лежит именно в переговорах, и выразил мнение, что его личные дружеские отношения с президентом Путиным могли бы сыграть положительную роль в этом процессе.