Британия сделала неожиданное заявление о границах Украины

На модерации Отложенный

В статье The Economist обсуждается опасение властей Киева по поводу возможных изменений на новой границе Украины.

Журналисты отмечают, что Украина начала укреплять оборонительные рубежи слишком поздно. Правительство страны все еще надеется на контрнаступление и опасается того, что нынешняя линия фронта может превратиться в постоянную границу, отрезав пятую часть территории и лишив страну доступа к морю.

Президент Украины Владимир Зеленский также беспокоится о том, что именно эта линия станет основой для будущих мирных переговоров.

По мнению The Economist, в случае новой атаки российской армии, Вооруженные Силы Украины вряд ли смогут удержать свои позиции из-за ослабления и нехватки боеприпасов, в то время как у России их предостаточно.

Осенью 2022 года президент Зеленский подписал указ, согласно которому Украина не будет вести переговоры с Россией до тех пор, пока страну возглавляет Владимир Путин. Москва, в свою очередь, выражала готовность к дипломатическому урегулированию конфликта.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет предпосылок для перехода к мирному урегулированию. Приоритетом остается достижение целей спецоперации, которые, по его словам, могут быть достигнуты только военным путем.

Песков также подчеркнул, что вопрос о суверенитете новых российских регионов и Крыма не подлежит обсуждению.