Париж создает шпионскую сеть в Баку, заявили в СГБ Азербайджана

На модерации Отложенный

В новом заявлении глава Службы госбезопасности Азербайджана Али Нагиев обвинил Францию в формировании шпионской сети через своих представителей спецслужбы, нацеленной на ущерб национальной безопасности страны. По его словам, деятельность французов была раскрыта и пресечена оперативно и эффективно.

Нагиев также указал, что Париж подстрекает Ереван к ведению "очередной войны" и планирует превратить Южный Кавказ в зону конфликта. Он отметил необходимость быть готовыми к различным вызовам и угрозам, не теряя бдительность в вопросах обеспечения безопасности в регионе.

Напомним, что в январе посольство Азербайджана во Франции сообщило о задержании гражданина Франции по обвинению в шпионаже. Эти обвинения вызвали острый ответ со стороны Парижа, который отклонил обвинения в свою сторону и потребовал освободить задержанного.

Ранее замминистр иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов уже обращался к Франции с призывом "не подстрекать к новым войнам на Закавказье".

А президент Ильхам Алиев заявил, что любые новые конфликты на Южном Кавказе будут инициированы именно Францией в ходе разговора с представителем Совета Евросоюза Шарлем Мишелем в октябре.

Позже два дипломата из посольства Франции были объявлены персонами non grata и высланы из Азербайджана в ответ на действия Парижа. Франция, в свою очередь, приняла аналогичные меры по отношению к двум азербайджанским дипломатам в Париже. МИД Азербайджана утверждает, что у них имеются доказательства нарушений французскими дипломатами на азербайджанской территории, в то время как со стороны Франции подобных доказательств не поступало относительно азербайджанских дипломатов, высланных из страны.