Песков оценил предложение экс-канцлера ФРГ помочь в переговорах по Украине

На модерации Отложенный

Хорошие личные отношения и общение между лидерами стран могут помогать межгосударственному решению проблем, однако в Кремле сейчас не наблюдают подобных намерений у руководства иностранных государств. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Хорошие конструктивные отношения в личном плане всегда могут помогать решению межгосударственных вопросов и межгосударственному общению. Это неоднократно доказывали бывший канцлер (ФРГ Герхард. – Прим. РЕН ТВ) Шредер и президент Путин в то время, когда Шредер стоял во главе своей страны", – отметил представитель Кремля.

По его словам, хорошие личные отношения и общение между лидерами государств позволяли решать самые тяжелые проблемы, а также обеспечивать поступательное движение в развитии отношений между странами. При этом Песков также указал на то, что в Кремле на данный момент "не видят у действующих политиков подобной политической воли и не слышат от них таких слов".


Так пресс-секретарь главы государства отреагировал на высказывания Герхарда Шредера о том, что его дружба с российским лидером Владимиром Путиным могла бы помочь в урегулировании конфликта на Украине.

При этом Шредер отметил, что видит решение конфликта на Украине только за столом переговоров.

Россия неоднократно заявляла о готовности к переговорам с Украиной. Однако, как обращал внимание пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, украинские власти переговоры "абсолютно отрицают".

Представитель Кремля обращал внимание на то, что Киев не проявляет "политическую волю" и не идет на диалог с Москвой.

Стоит отметить, что сами представители Киева регулярно озвучивали совершенно нереалистичные условия для начала переговоров.

Также представители России напоминали, что в апреле 2022 года диалог между Москвой и Киевом "под нажимом западных кураторов на украинские власти" был прерван. Теперь, как ранее говорил глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва будет исходить из ситуации "на земле", а также учитывать нежелание ряда освобожденных районов возвращаться под контроль киевских властей.