Минкульт приступает к рассмотрению вопроса об охране массовых мероприятий

На модерации Отложенный

Министерство культуры Российской Федерации изучает вопросы обеспечения безопасности на массовых мероприятиях после теракта в "Крокус Сити Холле", заявила глава ведомства Ольга Любимова.

Заседание комитета по культуре с участием Любимовой проходит в Государственной думе в четверг.

"Очень важно в свете последних событий, (после - ред.) ужасной трагедии первостепенные вопросы, которые возникли как у профессионального сообщества, так и у нас, это именно то, каким образом будут организованы наши будущие мероприятия, (в том числе - ред.) на открытой местности, массовые мероприятия, начиная с тысячи человек, от 500 человек, как будет обеспечиваться безопасность, кем будет обеспечиваться", - отметила Любимова.

Она подчеркнула, что существуют стандарты и правила, и на предстоящем совещании Минкультуры с представителями силовых структур планируется обсудить и обновить этот порядок действий.

"Речь идет не только о проведении мероприятий. Мы знаем, сколько творческих учебных заведений и общежитий нуждаются в установлении системы безопасности", - добавила министр. Также планируется обсуждение вопросов обеспечения безопасности в музеях и библиотеках.