Чукотского экс-депутата Маслова приговорили к реальному сроку за назначение себе премий выше положенного

На модерации Отложенный

Новость из Анадыря: бывший председатель Думы Чукотки Александр Маслов получил приговор за превышение полномочий. Суд признал Маслова виновным в том, что он присуждал себе премии, значительно превышающие установленные нормы. По информации регионального Следственного комитета, Маслову назначено лишение свободы на три года и шесть месяцев. Детали дела доступны на сайте ведомства.

По версии следствия, в период с 2016 по 2021 годы бывший председатель Думы Чукотки превышал свои полномочия, одобряя себе премии в значительных суммах, не предусмотренных решениями Думы. Кроме того, Маслов выдавал незаконные распоряжения о выплатах себе квартальных и годовых премий, которые также не согласовывались советом окружной Думы.

По оценкам следствия, ущерб, нанесенный бюджету Чукотского автономного округа, превысил 16,3 миллиона рублей. В результате незаконной деятельности Маслова, он получил доплату к страховой пенсии на 289 тысяч рублей больше, чем ему полагалось. Эту сумму в ходе следствия удалось сократить.

Помимо лишения свободы, суд принял решение наложить арест на имущество Маслова на общую сумму более 46 миллионов рублей для возмещения причиненного ущерба.