От «министерства счастья» до возрождения миграционной службы: как может поменяться архитектура кабмина

На модерации Отложенный

Перед инаугурацией президента действующее правительство подает в отставку и глава государства утверждает новый кабинет министров. Поскольку после выборов 2018 года экономика России сделала шаг от развития к мобилизации, а страна столкнулась с новыми вызовами и трудностями, в кабинете министров – 2024 могут появиться и новые министерства. В перспективах разбирается «ФедералПресс».

Министерства демографии и мигрантов


Депутаты Государственной думы выступают не только с законодательными инициативами. Так, на встрече с переизбранным президентом председатель «Справедливой России» Сергей Миронов выступил с предложением создать в России Министерство демографии.

«В связи с особым вашим вниманием к демографическим проблемам и объявлением Года семьи я думаю, что, если бы у нас появилось специальное Министерство демографии в составе правительства, это было бы абсолютно правильно», – заявил лидер эсеров.

Новое министерство может гармонично вписаться в национальный проект «Семья» и плотно включиться в реализацию социальной поддержки молодых семей. Напомним, важность оказания помощи молодым родителям звучала в избирательной программе каждого кандидата.

Еще один важный вопрос последних лет, ставший еще более актуальным после трагических событий в Crocus City Hall, – миграционная политика и межэтнические проблемы. За комплексное решение этих проблем также выступали депутаты Государственной думы. Глава комитета Госдумы по делам национальностей Геннадий Семигин заявил о необходимости создания федерального ведомства, которое бы занималось проблемами миграции и межэтнических отношений. А еще в конце прошлого года в Совете по правам человека говорили о возрождении Федеральной миграционной службы.

«Стоит подумать о возвращении Федеральной миграционной службы, потому что МВД свои задачи по регистрации и учету выполняет, но вопросы адаптации, интеграции мигрантов пока еще провисают», – отмечал член СПЧ Александр Брод.

Не забывают парламентарии и о культуре. Сейчас книжная продукция и писатели попадают под контроль Министерства цифрового развития, и депутаты Госдумы выступили с инициативой передать «печатное слово» в Минкульт.

Как менялись министерства раньше

Последний раз правительство менялось после послания президента РФ Федеральному собранию в 2020 году. Тогда перемены произошли не только «на местах», но и в самой структуре. Новое, пока еще действующее правительство представлено 22 министерствами. Например, Министерство связи и массовых коммуникаций преобразовалось в Министерство цифрового развития, из-за чего и возник казус с писателями.

За последние годы страна пережила множество событий – от пандемии до санкций и спецоперации. А экономика из курса на развитие взяла курс на мобилизацию. Потому сейчас логично было бы ожидать появления новых ведомств, которые будут курировать наиболее важные вопросы страны, считают эксперты.

По мнению политолога Сергея Маркелова, из озвученных депутатами предложений может быть принята идея о создании Министерства по делам миграции.

«Это сейчас важный вопрос, он может быть рассмотрен и принят. И дело не в трагедии в «Крокусе», а в том, что Россия объективно нуждается в мигрантах. И в ближайшие 30–40 лет они будут прибывать, за чем последует целый комплекс проблем. Это и ассимиляция, и документы для них, и проверки, и все прочее. Нужно целое ведомство, и его работа будет совершенно неблагодарной, никто не захочет всем этим заниматься – зачищать всю существующую систему и строить новую», – рассказал политолог в беседе с «ФедералПресс».

При этом он отметил, что для решения вопросов демографии или национальностей дополнительные министерства не нужны. Достаточно тех институтов, которые сегодня выполняют свою работу.

«Чем будет заниматься Министерство демографии? Средства контрацепции отнимать? Есть Институт семьи, есть [вице-премьер, курирующая социальный блок,] Татьяна Голикова, это все их задачи», – пояснил Маркелов.

Ждать ли «министерства счастья»?

Отметим, что появление новых ведомств – нормальная практика, и нет особых преград для переформатирования правительства и в этом году. Политики часто выступают с предложениями о создании новых исполнительных органов власти, пусть они и не привязаны к насущным политическим проблемам. Достаточно вспомнить заявление Валентины Матвиенко, которая предлагала создать в стране «министерство счастья».

По мнению Сергея Маркелова, «министерство счастья» – не более чем популизм. Однако парламентарии в своих выступлениях упускают структуру, которой в стране действительно не хватает.

«Если говорить о министерствах, нужных России, я бы выступал за создание ведомства, которое бы плотно занималось развитием регионов. Не новых регионов или Дальнего Востока, а всей структуры», – пояснил политолог.

По его мнению, сейчас этим вопросом занимаются все, и одновременно – никто конкретно.

«Президент в своем послании списал долги регионов, кто-то пытается уровнять коэффициенты между донорами и акцепторами. Но у России сложная структура, и она требует своих, особых систем управления. Очень разный уровень развития регионов России – это серьезный вопрос, и под него действительно нужно министерство», – подчеркнул Маркелов.

Однако пока давать конкретные прогнозы по появлению новых министерств рано, считают политологи. Новое правительство должно быть назначено к маю, и у президента еще есть время для принятия решений о том, кто будет строить Россию будущего.

«Назначение нового правительства привязано к инаугурации, и конкретных перестановок до начала мая не будет. Времени еще достаточно, может произойти все что угодно. Учитывая борьбу элит, все разговоры о том, что кого-то снимут или назначат – как раз результат такой борьбы. Все начнется с фигуры премьер-министра: после того, как его утвердят, будет формироваться весь кабинет министров», – пояснил «ФедералПресс» политолог Павел Салин.