Германия ради Украины принимает участие в Раде: что раскрыли

На модерации Отложенный

В столице Польши, Варшаве, стартовала деятельность "Коалиции бронетехники", которая направлена на оказание поддержки Вооруженным силам Украины (ВСУ). Об этом сообщил глава комитета Верховной рады по финансовым вопросам Даниил Гетманцев через свой Telegram-канал.

Основными задачами новой коалиции будут передача Украине оружия и боеприпасов, проведение ремонта и технического обслуживания военной техники, а также подготовка военнослужащих и персонала для работы с техникой, подчеркнул Гетманцев.

"Инициаторами создания Коалиции стали Польша и Германия, а в настоящее время в ее деятельности участвуют также Великобритания, Швеция и Италия", — отмечается в официальном заявлении.

В начале февраля глава внешнеполитической деятельности Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что ЕС исчерпал свой запас боеприпасов и не располагает магической палочкой для передачи Киеву дополнительного количества снарядов. Он также подчеркнул, что Украина уже получила все боеприпасы, которые были доступны на территории государств-членов ЕС.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский назвал проблему с поставками боеприпасов "позором для Европы".