Но воевать не могут. Во Франции сделали странное заявление о превосходстве своих военных над ВС России

На модерации Отложенный

Вооруженные силы Франции не смогут вести интенсивные военные действия против России, у них нет для этого достаточно сил и средств. Такое мнение высказал обозреватель французской газеты Le Figaro Рено Жирар.

«Есть ли на сегодняшний день у французской армии средства, чтобы вести обычную войну с Россией? Ответ отрицательный. Несмотря на то, что российские солдаты подготовлены не так хорошо, как французские, они имеют некую боевую закалку, поскольку непосредственно участвовали в военном конфликте. За последние лет десять французские войска сражались лишь с исламскими радикалами, разгуливающими в обычных сандалиях», − пояснил обозреватель.

По его словам, Франция смогла бы предоставить для ведения боевых действий около 20 тысяч человек, тогда как российская армия насчитывает около 600 тысяч военнослужащих.

«На протяжении последних 30 лет сменяющие друг друга правительства систематически урезали военный бюджет, вследствие чего французская армия может действовать лишь методом выборки. Иными словами, она способна вести только точечные операции за рубежом. Да, средства логистики есть, но французы не способны вести интенсивные боевые действия в течение многих месяцев против опытного противника», − пояснил Жерар.

Обозреватель считает, что слова президента Франции Эмманюэля Макрона об отправке войск на Украину были сказаны в «довольно специфическом контексте» для того, чтобы «подбодрить» и «поддержать боевой дух» украинцев на фоне заметного ослабления помощи со стороны США.

От редакции: Обозреватель газеты в одном абзаце противоречит сам себе. С одной стороны, Жерар утверждает, что французские военные превосходят россиян в боевой подготовке, с другой стороны − говоря о том, что у них нет реального опыта в войне против сильного противника.