Шредер высказал неожиданное мнение о Путине и Украине

На модерации Отложенный

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что дружеские связи с президентом России Владимиром Путиным могли бы помочь в урегулировании конфликта на Украине. По мнению Шредера, долгосрочное сотрудничество может способствовать поиску мирного решения: "Мы разумно сотрудничали на протяжении многих лет. Возможно, это все еще может помочь найти решение на основе переговоров, другого пути я не вижу".

Экс-канцлер подчеркнул, что личные отношения между политиками могут быть полезными в сложных ситуациях: "И поэтому я считаю совершенно неверным забывать все, что было позитивного между нами в политике в прошлом. Это не мой стиль, я этого и не делаю".

Герхард Шредер также призвал к новой инициативе по посредничеству на государственном уровне по урегулированию конфликта на Украине: "Франция и Германия должны взять на себя инициативу.

Очевидно, что война не может закончиться полным поражением той или иной стороны".

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан высказал мнение о провале стратегии Европейского союза по Украине как на поле боя, где ситуация описана как "катастрофическая", так и в политическом аспекте. Орбан отметил, что вооруженное противостояние не приведет к окончательной победе какой-либо из сторон.

Премьер Венгрии добавил, что, несмотря на передачу Украине оружия и военной поддержки со стороны Запада, страна не сможет одержать верх в конфликте с Россией. По мнению Орбана, разрешение конфликта следует искать исключительно дипломатическими методами.