МИД России выразил обеспокоенность предстоящей встречей Армении, Евросоюза и США

На модерации Отложенный

В связи с назначенной встречей между представителями Армении, Европейского союза и США в Москве возникло беспокойство. Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила свою озабоченность в своем телеграм-канале, отметив, что в Брюсселе и Вашингтоне открыто заявляют об антироссийской направленности подобных мероприятий.

По информации из Еревана, назначенная на 5 апреля встреча главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, госсекретаря США Энтони Блинкена и премьер-министра Армении Никола Пашиняна не направлена против какой-либо третьей стороны.

Мария Захарова подчеркнула, что подобные события вызывают беспокойство в России, так как представители США и ЕС явно декларируют антироссийскую ориентацию данных мероприятий.

"Прямо так и говорят, открытым текстом", - отметила Захарова.

Дипломат также отметила, что подобные встречи вызывают тревогу в регионе, поскольку они не способствуют урегулированию конфликта между Баку и Ереваном, а направлены на продвижение западных подходов на Южном Кавказе, что может привести к созданию новых разделительных линий и нарушению связей с Москвой.

Захарова подчеркнула, что действия официального Еревана вызывают вопросы, поскольку Армению пытаются использовать как инструмент для осуществления опасных планов Запада, не совпадающих с интересами армянского народа.